Музыка

Вопросы по записи и Cubase!

В общем, полтора года занимаюсь записью, сведением и т. д. И не знаю почему, но решился спросить это только сейчас.
Первый вопрос:
Для записи (Cubase), что выбирать лучше stereo или mono. Я понимаю, что это такое, но вот при записи не особо догоняю для чего.
Второй вопрос:
После экспорта трека, бывает, что он смещен в левое или правое ухо. Хотя в проекте какая либо дорожка в своем положении. Из-за чего такое может быть?
Первый вопрос Для записи в Кубэйсе можно выбрать как стерео так и моно аудио трек в зависимости от записываемого инструмента Например гитару ли вокал можно записывать на моно трек (потом если надо дублировать и понарамировать трек) Для записи инструмента со стерео выходом (например (синтезатор) можно использовать стерео аудио трек Со смещением после экспорта не сталкивался Тут нужно проверить панаромирование Можно посмотреть так же эффект стерео флип (в меню--АУДИО-ПРОЦЕССЫ)
Вадим Полевода
Лучший ответ
Если используете стерео-устройство для записи, то - стерео, моно-устройство - моно.
Ва
Валерочка
если пишешь с одного микрофона можно в моно. Если после микрофона есть голосовые обработки, такие как реверберация и подобные, то есть смысл писать в стерео. Хотя многие эффекты уже цепляют на дорожку, а как правильно никто не скажет, потому как у каждого свое правильно.
микрофоны кондёрные, динамические - моно, 1 канал
любой струнный инструмент с одним звукоснимателем - моно, 1 канал
спаренные микрофоны для стерео записи - очевидно, стерео, 2 канала
звук с синтезатора при наличии L R выхода - стерео, 2 канала, зависит от тембра, в моно тож бывают тембра

будьте аккуратны, не вешайте стерео-эффекты на моно-дорожку - они перестанут бьть стерео, делайте посыл или шиной или групповым треком и там обрабатывайте
от конвертации моно-дорожки в стерео дорожка останется в моно

при экспорте уберите split channels
В Моем Сердце Живёшь Только Ты т. е, как я понял, создается группа (стерео), где будут стерео плагины, и вещается на моно дорожу?