Музыка

Как быть, что делать?

Доброго времени суток!
С пятого класса муз. школы уже хотела связать жизнь с музыкой, рассказала об этом родным (маме и её родителям, то есть бабушке с дедушкой), все оказались крайне негативно настроены по отношению моего выбора профессии. Мама хотела забрать документы из муз. Школы, обзывала шл@хой, говорила что я буду бомжом, замуж никогда не выйду и прочее, прочее, прочее...
Она вместе с бабушкой хотят меня запихнуть в медицину, я против.
(Отец не против чтобы я дальше шла по музыке, но родители живут в разводе и не общаются, у мамы другой мужчина, я живу у бабушки)
Что делать? Просто к поступлению надо готовиться, а не всякий преподаватель решиться готовить ученика с такой проблемной ситуацией.
Заранее спасибо ♥️
Не ты первая с этим сталкиваешься Но за свою мечту приходится бороться Объясни маме и бабушке что профессия музыканта ещё никому не мешала Хотя сейчас действительно не те времена когда любой может зарабатывать музыкой Но некоторым удаётся
Анастасия Минаичева
Лучший ответ
...племянница моей жены поступила интересным способом. Родители пихали в мед. Она пошла, отучилась на санэпидемиолога, принесла родителям диплом и сказала хотели вот вам получите.
Пошла работать и параллельно отучилась на кинолога, купила щенка, воспитала, сейчас работает в таможне. Вместе с собакой на хорошем счету. А диплом врача эпидемиолога лежит до лучших времён. Ни когда не знаешь как жизнь повернёт, а вирусов и микробов на всех хватит...
*** ***
Я как музыкант, художник и педагог, многократно и подолгу побывавший без работы, твёрдо убеждён: ПРЕЖДЕ, чем заниматься искусством, нужно получить такое образование, с помощью которого ты сможешь выжить и заработать даже в условиях эпидемии и войны. Да, это не будет профессия мечты. Но это совершенно необходимо, поскольку платить за реализацию своих мечтаний ты будешь... сама.

Родители не обязаны исполнять твои мечты. У них на это не хватит ресурсов, даже если ты из богатой семьи. Поверь мне, я повидал много студентов из обеспеченных семей. Проблемы творчества не заканчиваются даже и приобретением всех материальных ресурсов. У деток из богатых семей (как и у всех других) остаётся ещё и фактор творческой неопределённости. Иногда тебе нужно десятилетиями сидеть и экспериментировать, прежде чем ты начнёшь что-то из себя представлять как творческая личность.

Но родители обязаны дать тебе самостоятельность - а значит, профессию, позволяющую заработать самой. И нет, искусство - не профессия. И нет, это не значит отказаться от искусства. Это значит быть прагматичными и отталкиваться от реальности. Заниматься искусством в 21-м веке - это инвестиции, инвестиции и ещё раз инвестиции. И делать их будешь ты сама, а не твои родители.

Искусство в целом и музыка в частности - это очень сложные, неоднозначные сферы. Это очень и очень дорогое призвание для тех, кому ну очень приспичило и кто без этого жить не может.

Те, кто становятся богаты в культуре, обычно не обременены муз. талантом. У них другой талант. Богатство приходит к ним как результат правильно организованной командной работы и правильных инвестиций. Ты можешь быть старательной студенткой и закончить хорошее муз. училище, однако это не является гарантией того, что у тебя будет работа и карьера мечты.

Способность самостоятельно выжить в периоды, когда твоё искусство не продаётся (а у многих эти периоды длятся десятилетиями) - совершенно необходимое условие для художника и музыканта.
Если не собираешься играть что-то коммерческое, лучше иди в институт.
Я вот, учился в местном колледже по компьютерной специальности, на 3 курсе заболел гитаризмом. Сначала хотел играть коммерцию вроде Металлики, но после 10 лет жизни пришел к блэк/дум-металлу. Теперь я как Фенриз из Дарктрон - схожу на работу, вечерком попью пива пересматривая какой-нибудь фильм из 90х и раз в две-три недели что-нибудь записываю и выкладываю в интернет.
иди куда сердце подскажет, если тебя пихать в медиц начнут то хуже будет
Мария Жадан