Мы привыкли, что наши "звезды" часто копируют западных и даже таскают музыку оттуда... А вот были ли случаи, когда наоборот, с запада сперли музыку у нас?
Слышал, что группа "Good Charlotee" со своим "No Communication" спионерили это у гр." T.A.T.U.",но там больше вопросов, чем ответов
Музыка
Отечественная и западная музыка
Музыканты вообще "тянут" друг у друга направо и налево.
В прошлом году группа Maroon 5 выпустила сингл "Memories". Вокальная партия в нем построена на основе канона, написанного никому не известным немецким композитором Иоганном Пахельбелем не очень понятно когда, но большинство музыкоедов считает, что примерно в 1694 году (есть даже гипотеза, что он написан для свадьбы Иоганна-Кристофа Баха, старшего брата Иоганна-Себастьяна Баха -- Иоганн-Кристоф был учеником Пахельбеля). Канон имел все шансы не дожить до нашего времени -- до нашего времени дошли только две рукописи, одна в берлинской государственной библиотеке, другая в берлинской высшей школе искусств (причем последняя потом потерялась). Он мог бы навсегда остаться неизвестным, но в 1968 году французский дирижер Жан-Франсуа Пайяр со своим камерным оркестром сделал его запись, причем внес достаточно значительные изменения в партитуру. Запись неожиданно стала очень популярной, причем внезапно оказалось, что существует еще одна запись -- 1961 года, сделанная Штуттгартским камерным оркестром, которая до этого времени не привлекла абсолютно никакого внимания.
В августе 1968 года греческая группа Aphrodite's Child (в ней участвовали, среди прочих, Вангелис и Демис Руссос) выпустила сингл "Rain and Tears", в котором были явные заимствования из канона Пахельбеля. В октябре 1968 года испанская группа Pop-Tops выпустила сингл "Oh Lord, Why Lord", опять-таки с заимствованиями из канона. Сингл сам по себе имел определенный успех, но песТня получила сильно бОльшую известность, когда она вышла в 1970 году в составе альбома Osmium американской группы Parliament.
На сегодня известно по крайней мере десяток поп- и рок-композиций, в которых отсвечивают фрагменты канона Пахельбеля... Он даже в хип-хоп пробрался -- у Кулио есть трек ("C U When U Get There" 1997 года разлива), сделанный на основе сэмпла их него...
Что значит таскают музыку от туда или отсюда... Там всего двенадцать нот если все комбинации защищены авторскими правами значит нельзя ничего больше играть без спроса...
Были. Но перед этим наши спиздили у других людей с запада ))
Игорь Князев
Фредди ты же вроде умер в 1991 году
На западе тоже пиздят у друг друга песни.
У немцев много. Вот например.
https://m.ok.ru/video/902399857035
Тут на самом деле не кто у кого украдет, темцы у иранцев, или австтаилийцы у нанайццев