Музыка
Возможно ли в сорок научиться играть на гитаре и петь?
Возможно ли в сорок лет хорошо научиться играть на гитаре и петь, если ни разу не держал в руках гитару и нет ни голоса ни слуха!
По нотам... только по нотам. И молча!!!
А чувство ритма есть?
Если нету - полный швах.
А чувство ритма есть?
Если нету - полный швах.
Возможно - если начать в 30. Впрочем, это зависит от интересующего стиля. Каким-то стилям можно научиться за полдня. А каким-то - за полжизни.
Можно и в 60, если медвед на ухо не наступил....
Можно, только бедные соседи будут пока учитесь...
Можно, если очень хочется, если стараться и у тебя хорошие педагоги. Но увы, на мировые сцены навряд ли попадешь. Дома, для родственников, будешь очень хорошим исполнителем.
Если есть слух
если слуха нет то увы... хоть в 13 лет не поможет.
Играть научиться можно, но... смотря ЧТО..
какого качества будет игра, это зависит от способностей ученика,
т. е. от наличия твоих способностей
равно как и наличие голоса и слуха...
тебе это скажет только любой музык. педагог.
что у тебя есть, а чего нет
т. е. от наличия твоих способностей
равно как и наличие голоса и слуха...
что у тебя есть, а чего нет
Играть и петь не имея слуха - это как слепому работать водителем.
Что за блажь...
Гундосить под три аккорда без проблем. А Если серьёзно заниматься то чем одним.
Можно, под фанеру. Хотя бы рот открывай в нужный момент.
хороший преподователь научит..
в мире полно успешного народу на эстраде
а ни петь ни играть .р
Попробуй, если есть желание и время... На ютубе много каналов по этой теме... попытка- не пытка.
В 40 жизнь только начинается. Но вот петь без слуха и голоса...
А ты попробуй! Если получится, значит со слухом и голосом всё в порядке.
Возможно ...главное, чтобы душа пела ...
Возможно главное постараться.
Если нет данных - голоса и слуха, но есть гитара и желание ...дерзайте, а вдруг получиться?) *
я даже Моцарта напёрдывать научился за полгода примерно ...а вы про какую то гитару спрашиваете ...
Владимир Погорянский
Моцарта ладно, а вот с ариями осторожно. Ноты высокие - обос*раться можно
Играть ёщё куда ни шло. Петь - нет
Конституцией и УК РФ запрещено учиться играть на гитаре, равно как и обучаться вокалу, лицам, достигшим 40-летнего возраста
К наставнику обратитесь.
При желание и в 70 можно.
Научиться чему-то новому можно и в 40, и в 60, и в 80.
Можно научиться петь, если нет голоса.
Но если нет музыкального слуха - научиться петь или играть на музыкальном инструменте - невозможно.
Можно научиться петь, если нет голоса.
Если долго мучатся, то что-нибудь получится
Ну да
Да! Смелость города берет!
Стримы + ютуб + практика упорная = результат
Недавно появилась передача "Миша портит все", там есть серия про слух и голос. Если коротко, слух - это навык, его можно развить, но требуется время. Голос - это не только навык, но и мышцы - голосовые связки. Есть предрасположенность, максимальный диапазон и пр, но без тренировки ничего не будет, даже в рамках полутора октав можно научиться неплохо петь. Что касается навыка игры на гитаре - можно. Примерный план таков.
Найдите простую песню в которой используется всего 3-5 аккордов. Я на тебе как на войне, Такие дела Чижа, Марионетки Машины времени, КиШ, Ария. Посмотрите как правильно ставить пальцы для аккордов. Пробуйте, по началу будет по пять-десять секунд между аккордами и просто один-два бряка по струнам. В свободное время, в автобусе, вынося мусор и т. д. пробуйте самый простой бой, вместо струн используйте коленку, карман брюк и пр. Когда получится - найдите еще одну простую песню. После трех-пяти песен считайте что вы умеете играть примерно как половина всех кто так говорит, после десяти - вы умеете. Если упретесь и не будете жалеть пальцы, то научитесь примерно за два-три месяца.
Надо пробовать. А вдруг талант скрывается!
Если нет слуха, то лучше триммером косить траву. И петь)
а кто сказал что нельзя? моя бабушка в 80 начала горланить на балалайке, её небольшая зарядка, да и пальцы разомнет
Голоса нет - можно мычать, а вот слуха когда нет, это уже хуже. но могут выправить. так что можно научиться.
на гитаре можно научиться самому, если есть талант. а так лучше брать уроки. и гитары, и вокала.
Лучше поздно, чем никогда
Возможно, если не пробовали, то нельзя говорить, что нет голоса и слуха, возможно они просто не раскрыты