Музыка
Как вы выбираете новые группы для прослушивания среди всего многообразия? Как запоминаете, что уже послушали и удалили..
А что нет?
1. Обычно ищу, что послушать, в симилярах [см. скрин] тех групп, которые мне нравятся. Или смотрю, в каких ещё группах участниками являются музыканты из группы, которая мне нравится. Иногда почитываю интервью, в них участники группы нередко упоминают тех музыкантов, творчество которых их вдохновляет. Ну и т. д.
2. Можно зарегать себе аккаунт на last.fm или на RYM. На ласте будет скробблиться [фиксироваться автоматически] в профиль всё, что слушаешь. Можно отмечать любимые треки и смотреть статистику прослушанного. А на RYM можно вести свои рейтинги прослушивания вручную, оценивать и комментировать прослушанное.
Вот так выглядит профиль пользователя на ласте: https://www.last.fm/ru/user/Zarlacc
А так - на RYM'е: rateyourmusic.com/~finulanu
[это профили рандомных пользователей, просто для примера]
Ещё, кстати, можно найти пользователей с похожими вкусами [на ласте - нажав кнопку Дальше >>> Соседи] и пробовать слушать то, что им нравится.

да пока все в уме держу
Ну если раньше слушал, то обычно помню.
Поиск по разному происходит. В начале это было по рекомендации знакомых. Что-то цепляло из просмотренного на ТВ каналах ( типо supercannal) там, кстати, впервые услышал Nirvana,Faith no More,Primus,RHCP(кстати)) Nain inch nails(на новогоднем выпуске с 1991-1992, в программе" Wanted" ( классная была программа. Ее вели обычно пару известных музыкантов), к сожалению не нашел архивных запией. Может кто скинет ссылку.
Что-то с помощью саундхаунд с радио. Ну вообщем по разному.
Не я выбираю музыку, а она меня.
Второй вопрос сложнее. Западает как-то в память и всё.