Музыка
Кассета трещит скрепит в кассетнике и головку загрязняет Что делать?
Как починить?
Было два вида дефектов: скрип и не прокручиваемость пленки. Первое не настолько страшно. Помню, весьма успешно боролся с первым, пока пленку не зажевало. Но одного-двух раз вполне хватит для того, чтобы переписать. Как боролся: разбирал и между мотками пленки и анти-фрикционной пленкой подкладывал смаченную в воде туалетную бумагу. Антифрикционную пленку вообще можно вынуть, поскольку в этом случае эффекта ноль. Пленка высыхает - и от того скрипит. Надо как-то поддерживать влажность. Увы, бумага высыхает - и кассета вновь начинает скрипеть.
Зачем было переходить с катушек и винилов на кассеты?
Магнитный слой осыпается, выкинуть только её
мк-60 небось?
фтопку сразу))
Никак. Можно попробовать на какое-то время избавиться от дефекта и переписать кассету, если там есть что-нибудь важное. Первым делом нужно слегка распушить иголкой войлочную подушечку, которая прижимает ленту к головке. Разобрать кассету. Если это МК-60, она насколько помню, клеенная, а не на болтах. Осторожно по стыку маленькой отверткой или ножом пройтись. Внутри есть две прокладки с магнитным слоем. Их или протереть хорошо, или перевернуть на другую сторону. Осторожно протереть с двух сторон смотанную ленту по торцам. Удалить по всем частям кассеты, где двигалась лента (ролики, направляющие), магнитный порошок, чтобы были чистыми. Собрать кассету. Если клеенная, то заклеить или резинкой обмотать, чтобы не рассыпалась.
От скрипа избавлялись при помощи графита (простой карандаш) на некоторое время. Разбирали кассету и смазывали эти самые внутренние вкладыши, не знаю как они называются по научному, пусть будет антифрикционная пленка как в комментах выше)
перейти на диски или флешофон.
хана кассете, плёнка грязная, лучше прокрутить её туда сюда несколько раз и почистить головку, потом она не будет загрязнять головку