Музыка

Как в СССР распространяли кассеты? Ведь при постоянной записи с одной на другую качество ТЕРЯЛОСЬ. Получается, где-то

К 1000-ной кассете там вообще ничего не слыхать было

старички, ответьте
Эдуард Голышев
Людей, слушавших музыку по разным забугорным голосам с глушилками, не испугать было какой-нибудь сотой-двухсотой перезаписью. Я когда, в первый раз более-менее нормальную запись послушал, очень удивился - а где все? Плохая запись производила впечатление плотного звука, с участием большого количества музыкантов. Хорошая - как-то пусто, 4-5 инструментов всего. Что-то цокает непонятное. Потом мне объяснили, что это тарелки на ударной установке. Потом, конечно, были и аппаратура получше, и знакомства нужные. Если запись, то с пластинки, максимум с первой копии. Хуже дело обстояло с русскими исполнителями, у которых, чаще всего, даже оригинал был сомнительного качества, а приходилось записывать с 5-10 копии..
Леонид Сосновский
Лучший ответ
Да Была такая проблема Поэтому писать старались с винила или бобин ( где лучше качество записи )
С одного исходника писалось на СОТНИ магнитофонов.
Соглашусь почти со всеми ответчиками выше, ибо знакомы и проходил все этапы записи-перезаписи ))
У друзей переписывал, с винила, с бобин, с кассет, с телека, с радио, в студиях звукозаписи, микрофоном, да блин, всего и не упомнишь .
Андрей Смагин
Были студии записи, у них был " оригинал" с него делалась копии
Помню на горбушке (старой) видел копировальный магнитофон
Здоровый ящик спереди у него 10 (2 по 5) подкассетниц сверху одна основная, все 10 управляли одним набором кнопок.
Никак не распространяли, если Вы не про спекулянтов. Брали магнитофон и шли к человеку у которого были диски или кассеты, записывали. Порой через микрофон, т. к. не на всех устройствах были одинаковые разъёмы. При этом пили вино, пиво, реже водку, курили и балдели.
писали сначала с пласта на хорошей вертушке тип арктура 006, на магнитофон на бобину стерео на 19 скорости... а оттуда уже писали на кассеты... т. к. пластинка быстро заездится.. а пленка практически никогда... у меня до сих пор с 80 бобины есть... можно слушать..
И если друг у друга переписывали.. стремились писать с первоисточника... т. е. кто писал с пластинки... ну или с бобины...
Еще были студии записи... где за деньги можно было сделать приличную запись.. выбор был норм... я так переписал всех Роллингов и Slade....Kiss...Grand Funk....и прочих... денег ввалил немеряно
Не терялось качество.

Переписывали у друзей.
Вот именно так и распространяли... :)

Иностранные записи изначально были на виниле, и их переписывали на катушечные магнитофоны и уже с них на кассеты. Причем иностранный винил в СССР попадал исключительно левыми способами (официально он не импортировался -- его привозили моряки загранплавания, дипломаты, загранкомандировочные и люди, имеющие родственников за границей), поэтому владение им властями часто расценивалось как подозрительное.

А подпольные советские записи с самого начала были на катушках. Доступа к профессиональной звукозаписывающей аппаратуре не было почти ни у кого, поэтому в лучшем случае музыку записывали на четыре дорожки на магнитофон, переделанный из бытового, а потом сводили, а в худшем сведЕния как отдельного этапа производства записи просто не было -- запись делалась в один дубль прямо с пульта. Существовали легендарные люди, в основном в Питере (Андрей Тропилло, Алексей Вишня и т. п.), у которых была приличная по тем временам записывающая аппаратура, но они вечно ходили "под статьей" -- делать записи на продажу в те времена можно было только в рамках фирмы "Мелодия", а частнопредпринимательская деятельность была преступлением, за которое сажали в тюрьму на срок до пяти лет.

Первым, если склероз не изменяет, был Тропилло -- он в 1979 году, работая на фирме "Мелодия", договорился с руководством о том, чтобы списанную из ленинградского отделения аппаратуру отдали Дому пионеров Красногвардейского района, и открыл там "кружок звукозаписи". Причем на этот момент он уже был известен в узких кругах как пост-продюсер альбома "Машины времени" "День рождения" ("сырая" запись была сделана в студии ГИТИСа в Москве, а Тропилло выполнил ее окончательное сведение, работая ночами в ленинградской студии фирмы "Мелодия"). После создания кружка в Доме пионеров у него возникла устойчивая ассоциация с ленинградским рок-клубом, и у него записывались "Аквариум", "Мифы", "Пикник", "Кино", "Зоопарк" и прочие легендарные коллективы...

А в тех местах, где тропилло не тропилло, люди выходили из положения как могли -- кто-то записывался по ночам в студии областного радио, кто-то вообще в домашних или близких к ним условиях...

Для примера -- запись, сделанная в Ярославле году этак в 1982 (явно в один дубль):

http://www.gruppasssr.ru/osv/osv_takoe_zharkoe_leto.mp3

А после того, как запись "выходила в народ", народ делал с ней что угодно -- переписывал с кассеты на кассету, менял порядок песен, выбрасывал песни, которые не вписывались в продолжительность звучания кассеты или, наоборот, добавлял песни из других альбомов, чтобы заполнить кассету полностью... Короче, весело было... :)
Петр Бака
Держался оригинал и десятки видеомагнитофонов с одного писалось на остальные.
Поверь старому видиоператору а в дальнейшем аплоудеру
Ираева Венера
Эдуард Голышев я про АУДИО!!!!
Разве магнитная лента изнашивается от перезаписи
Ираева Венера Она еще и сыпется.
Чаще всего переписывали у друзей. Понятное дело, что это не были 1,2,3 копии. Но слушать было можно.
Yoko Tanaka
Чтобы этого не было, видимо каждую кассету записывали непосредственно на студии звукозаписи.
Mahrisha Kariyeva
Если речь о бытовой записи:

С диска писали сразу на несколько дек
это называлось "Первая запись"
В приличных салонах/студиях продавали только такую. На вложенной бумажке указывался исходник - с такого-то диска (Lp, год, фирма, позже - CD)

"Вторая запись" была уже довольно плохой. Но в ларьке у вокзала могли подсунуть и такую.
"Третья" - совсем для школоты... разве что Масковый лай, Децл и прочий реп с хипхопами.

Дома делали еще запись с ленты (1 запись) на кассету, если диск был недоступен. Качество было приемлемым.

Была еще официальная заводская запись, но мы сейчас - не о ней.
Какое нафиг качество . Лиж бы запись достать. В 80-х с бобины на бобину переписывал с говённых аппаратов на такое же гауно.
Юрий Николаевич Черепаха сам ты г авно) Отличное качество, лучше ваших мп3. Кстати, ФЛАКИ как раз и берут с кассет и бабин зачастую
Нашел лучше, да периписал
Из одной кассеты делали 2 и из 2 ещё 1