Музыка
Сольфеджио 3 класс, помогите пожалуйста
Тритоны в ми бемоль мажор гармоническом
Строите тональностьь МИ Ь мажор. Получаете 3 ключевых знака (бемоли: Си, МИ, ЛЯ).
Вспомните, что Гармонический мажор - VI пониженная ступень. В Вашей тональность VI ступень - это нота ДО. Понижаем её. В записи будет До Ь.
Итак вспоминаем, что тритоны - это Ув 4 (увеличенная квариа) и Ум 5 (уменьшённая квинта)
Ув 4 в шарм. МАЖОРЕ строится на I пониженной (мы ДО Ь уже получили). Строим от ДО Ь Ув 4. От ДО квариа - это ФА. Смотрим теперь количество тонов или полутонов. В Ув 4 3 тона (или 6 полутонов). Посчитаем от ДО Ь и до ноты ФА. Всё вышло. Ув 4 построили.
А ум 5 в гарм. мажлое строится на II ступени. В нашей с Вами тональности от ноты ФА строим Ум 5. По сути можно легко догадаться, что если от выше построенного интервала ДО Ь - ФА сделать обращение (местами поменять), то легко получим Ум 5. Итак, теперь ФА - ДО Ь напишем. Это и будет готовый ум 5.
Всё.
Ты не хочешь ничего знать о тритонах? А зачем тогда в музыкалку поперся?
Наталья Верещагина
Я же попросил выйти
Я за него. Ты пробуй, а мы ошибки посмотрим :)
Если совсем туго, бери до-мажор гармонический и тритон в нём и транспонируй.
Марина Аязова
Когда нибудь пробовал сухпайку?)
Вам сюда: https://muz-teoretik.ru/tritony/
3 и 6 ступени считать-то умеешь?