Именно с "Убийственных штанов" в начале 80–х началась вторая волна немецкого панка. Эта легендарная группа образовалась в 1982 году на осколках двух дюссельдорфских панк–бригад ZK и KFC и сразу же взяла на себя повышенные обязательства неустанно продвигать панк–рок в массы.
Они повстречались в самый канун дня Святого Валентина 1982 года, когда двум самым отъявленным любителям пиццы в мире Андреасу Фреге (Andreas Frege, р. 22.06.1962 г. в Дюссельдорфе) по прозвищу Кампино (Campino) и его тезке и соседу по комнате в общаге Андреасу Мойреру (Andreas Meurer, р. 24.07.1962 г. в Эссене) по прозвищу Анди (Andi) в первом часу ночи приспичило откушать их любимого блюда. Они набрали знакомый номер "Пиццы по телефону", и через 40 минут в их дверь постучал курьер ресторана "Pronto Pizzas", который привез две горячие "Маргаритки". Стены их комнаты были заклеены плакатами SEX PISTOLS и THE CLASH, и парни что–то лабали на гитарах, когда их потревожил Андреас фон Хольст (Andreas von Holst, р. 11.06.1964 г. в Мюнстере) и потребовал расплатиться. Ребята были слегка подвыпившими, но все–таки смиренно выложили деньги и предложили присоединиться к их кампании. Позже оказалось, что третий Андреас также умеет играть на гитаре и называют его не иначе как Куддель (Kuddel). Так появился костяк будущих DIE TOTEN HOSEN.
Первоначально они хотели назваться THE THREE ANDREWS, но тогда в состав не смог бы войти их друг и лидер–гитарист Михаэль Брейткопф (Michael Breitkopf, р. 6.02.1964 г. в Дюссельдорфе) по прозвищу Брейти (Breiti), который располагал единственным среди них порядочным усилителем. И ребята остановились на вывеске DIE TOTEN HOSEN и чуть было не вошли в историю рок–музыки как единственная команда, в которой играли 6 гитаристов и 12 (!!!) ударников.
В общем, гитаристов среди них было навалом, а вот с хорошим ударником возникли проблемы. На первых альбомах группы барабанил некто Трини (Trini), который после непродолжительного отдыха стал менеджером DIE TOTEN HOSEN. После него ребята взяли Вольфганга Роде (Wolfgang Rohde, р. 9.01. 1963 г. в Киеле) по кличке Волли–Мюнхгаузен (Wolly–Muenchhausen), и он работает с ними до сих пор.
Откуда же взялось у них такое название — DIE TOTEN HOSEN? Оказывается, у него есть несколько значений. Дословно — это, как я уже упоминал, "Убийственные штаны", но не стоит забывать также, что в Германии так называют неудачников в постели или скучающих на шумных вечеринках. Если верить Кампино, они взяли себе истинно панковое название, которое наиболее точно характеризовало их раннее состояние, когда они сносно играли на музыкальных инструментах и были малоперспективны. А еще такое имя заранее предупреждало посетителей их концертов о том, что DIE TOTEN HOSEN представляют из себя и что им не следует требовать вернуть деньги за билеты (ведь знали, на что шли!) .
Когда проблемы с составом были разрешены, группа показала себя, как одна из самых плодовитых панк–команд своего времени, отпраздновав свою первую победу в немецких чартах после выхода в 1983 году своего третьего сингла "Bommerlunder". Имя DIE TOTEN HOSEN стало синонимом грандиозных гастрольных туров, а их музыка — предметом культа совершенно разных слоев населения не только Германии. Их любили все: домохозяйки и школьники, пацифисты и антиядерные активисты, анонимные алкоголики и даже геи (когда стали блевать от своего диско) . "Штаны" показали себя настоящей "живой" группой, без устали выступая в самых различных местах. До того, как они стали руководить стадионами, Кампино и кампания давали концерты в тюрьмах и психбольницах, маленьких пабах и гостиницах, монастырях и гаражах своих фэнов, два раза навещали мятежную Южно–Африканскую Республику, а однажды даже выступили в Австрийских Альпах, в холодной хижине для толпы из двух человек. Нередко их концерты отменялись властями или переносились из–за беспорядков, которые учиняли на улицах их поклонники.
Музыка
die toten hosen почему их в РФ не знают даже мой старый панк не знает давайте поговорим о немецком панк роке
А я патриотка
Хосены отличная банда!
Алла Райтаровская
punks not dead