Музыка

как настраивать гитару ?

?
Способ первый: по ф-но или другому инструменту с постоянным строем: 1 струна - ми (е) , 2 - си (b), 3 - соль (G), 4 - ре (D), 5 - ля (A), 6 - ми (E). Способ второй: первую струну настраиваешь по ми или наобум (наобум не очень хорошо) . Теперь: первая струна открытая (незажатая) должна звучать в унисон со второй, зажатой на пятом ладу (подтягиваешь или ослабляешь вторую струну) .

Вторая струна открытая должна звучать в унисон с третей, зажатой на 4-м ладу.
Третья струна в унисон с четвертой, зажатой на 5-м ладу.
Четвертая струна в унисон с пятой на 5-м ладу.
Шестая, зажатая на 5-м ладу - в унисон с пятой струной открытой. .

Первая струна - это самая тонкая. Шестая - самая толстая))) )

А еще можно по аккордам настраивать) ) Но это на пальцах не объяснишь))
Павел Абрамчук
Лучший ответ
первую струну на слух (если он есть конечно...) а остальные по первои....
первую струну если не на слух, то скачай из сети прогу. не помню как называется, (там звучат собсна все струны). настраиваешь первую, потом наинаешь зажимать. выше уже описали как
Семён Заикин
Если за 1-ю струну считать самую низкую по звучанию, то: 1 струна, зажатая на 5 ладу должна звучать как 2. 2 струна, зажатая на 5 ладу должна звучать как 3. 3 струна, зажатая на 5 ладу должна звучать как 4. 4 струна, зажатая на 4 ладу должна звучать как 5. 5 струна, зажатая на 5 ладу должна звучать как 6. А 6 зажатая на 5 ладу должна звуччать как камертон (ну это по началу можно и не делать, а устанавливать удобную тебе высоту)
Короче! Несомненно, по слуху круче и профессиональней, но слушай как делаю я. купил себе в магазине гитарный тюнер. Не помню сколько, в пределах 2000р точно. И настраиваю по нему. выбираешь струну и смотришь как стрелочка прыгает. Просто и изящно. Рекомендую
по-моему лучше было спросить у кого-нибудь живого,чтоб показали...
на слух надо настраивать....так не покажешь через сообщения...
2 Valeriy Utrosin: убей себя....первая струна ВСЕГДА была самой ВЫСОКОЙ... а порядок такой канает только под строй "ми" и кажется "ре"... ________________________________________________________________________________________ способ №1 купи тюнер, можно за 500 р. нормальный взять....за 2 т.р можно примочку хорошую купить....способ №2 скачай программный тюнер... GFXBox 2.6 поищи...она правда процессор, но тюнер там тож есть, довольно удобный между прочим...
Ольга Мурзина