Музыка

Когда и кем была создана музыкальная пластинка?

и какой был первый носитель?
1877 – Томас Эдисон изобретает фонограф, устройство для записи и воспроизведения звука, использующее в качестве носителя цилиндр (валик) , покрытый фольгой.
в начале 1930 – Появление первых виниловых пластинок, Первые стереофонические пластинки появились в середине 1960-х годов, а компакт-диски - в 1980-е годы.
1878 – Александр Белл изобретает графофон, аналог фонографа с валиком, покрытым воском
1887 – Эмиль Берлинер изобретает граммофон
1899-1901 – Пружинный мотор для граммофона, начало коммерческих продаж граммофонов
1900-1910 – Массовое появление компаний по производству грампластинок
1924 – Western Electric разрабатывает первый электрофон
1924 – GE патентует первый коммерческий громкоговоритель
1925-1930 – Появление бытового радио и мировой кризис сдерживают рост рынка грампластинок
1925-1928 – Первые магнитофоны с записью на стальную полосу
1930-е, начало – Появление первых виниловых пластинок
1934 – AEG и I.G. Farben разрабатывают пленочные магнитофоны, AGFA производит магнитную пленку на основе целлофана
1941-1950 – Развитие идеи High Fidelity (Hi-Fi) в радиовещании
1945-1948 – Начало применения катушечных магнитофонов на радиостанциях
1948 – Первые бытовые катушечные магнитофоны
1948 – Появление пластинок на 45 оборотов в минуту
1949 – Появление LP-пластинок на 33 оборота в минуту
1955 – Появление транзисторных устройств, начало развития переносного аудиооборудования
1960-е, начало – Распространение стереозвука
1962 – Philips разрабатывает аудиокассету
1968-1970 – Улучшенные кассетные магнитофоны начинают вытеснять катушечные магнитофоны
1978 – Появление Sony Walkman
1980 – Продажи аудиокассет с записью превышает продажи грампластинок
1982 – Philips и Sony разрабатывают компакт-диск
1987 – Начало массовых продаж компакт-дисков с записью
1988 – Начало разработки мультимедийного формата Motion Pictures Expert Group (MPEG)
1992 – Продажи компакт-дисков с музыкой превышают продажи всех других носителей
1996 – Начало широкого использования MP3 файлов
1998 – Первый MP3-плеер
Граммофонная пластника изобретена в 1888 году немецким инженером Э. Берлинером, работавшим в США.
С 1925 года выпускались пластинки со стандартным числом оборотом - 78 в минуту. С 1940-х годов - главным образом долгоиграющие пластинки с числом оборотов 33 и одна треть и 45 в минуту. Первые стереофонические пластинки появились в середине 1960-х годов, а компакт-диски - в 1980-е годы.
В Советском Союзе последняя грампластинка с числом оборотов 78 в минуту была выпущена в 1969 году.
Серега Циулин
Лучший ответ
шаляпин стопудов. или группа Самоцветы
первый носитель был восковый валик а кто создал боюсь ошибится не Эдисон ли