Мистика, эзотерика

В мистическом послании к человечеству : о чем нам говорит СФИНКС ? (Хранитель Египетских пирамид)

Руссу Таня
Сфинкс есть полный пантакль, выражающий в своих формах все части и разновидности человеческого существа. Поэтому и предание говорит, что решением загадки, предложенной сфинксом Эдипу, было слово "человек".

У сфинкса человеческая голова, львиные когти, тело быка и орлиные крылья (сравни символические атрибуты четырех евангелистов, изображенные на пьедестале, у большей части египетских сфинксов крылья, или заменяющие их символы, помещены по сторонам головы) .

Формула, выражающая этот великий символ, гласит: знать, сметь, хотеть, молчать.

В рассмотрении его форм находится ключ к познанию состава человека и побуждений, им руководящих.
Бык - означает флегматическую натуру, работу и материальное тело.
Лев - сангвиническую натуру, смелость и жизнь.
Орел - меланхолическую натуру, интуицию и нервную силу.
Наконец, ангел - вне человеческого совершенства - означает холерическую натуру, волю и разум.

Французский художник и спиритуалист Jean Dellville нарисовал по нашим указаниям эту аналитическую фигуру сфинкса таким образом.

Ноги (члены живота) человеческого существа схватывают быка (владеют им) .

Руки (грудные члены) держат льва за гриву головы.

Наконец, головные члены - челюсти, удерживают орла за цепь, охватывающую его шею.

Крылья ангела - воля - со своей стороны окружают всю эту группу, обнимая все животные побуждения, составляющие бессознательную часть человека.

Это символическое изображение цели, достигаемой магом.

Ольга Абеленцева
Лучший ответ
Он безмолвствует, он же СФИНКС!
ни о чем-это просто метка для гостей из будущева, оставшаяся после эвакуации одной хроноэкспедиции.. .
там люк под ним, за которым лесница (пролет-100метров), типа канализации...
еслибы он говорил, то ведь молчит зараза)))))
Он созерцает вечность.
Irina .
Сфинкс уже тысячи лет своим видом говорит: почешите мне, наконец, яй*а!!!
В комплекс Египетских пирамид в Гизе входит и знаменитая статуя Сфинкса (рис. 1.1-1 Г) . Её высота - 21 м, длина - 74 м. Согласно Тоту, возраст Сфинкса составляет, по крайней мере, 5,5 миллионов лет, а не 10-15 тысяч, как полагают современные учёные.
Сфинкс пережил множество Всемирных Потопов (смены полюсов) , которые оставили свои следы на его теле в виде полос. Эдгар Кейси около 60 лет назад предсказал, что однажды мы найдем комнату, так называемый Зал Свидетельств, связанную со Сфинксом. Она предоставит нам доказательства, подтверждающие существование на Земле миллионы лет назад Высокоразвитой Цивилизации, причем проход в Зал Свидетельств будет идти от комнаты, расположенной под правой лапой Сфинкса. В 1989 году эту комнату с помощью специальной аппаратуры обнаружили японские ученые. В 1990 году Сфинкс начал поворачиваться, причем не слегка, а значительно, и в его правом плече стал образовываться проем. Кроме того, начала отваливаться голова Сфинкса. По предсказаниям Тота, она должна упасть, и тогда в шее Сфинкса обнажится Золотая Сфера, которая является своего рода "капсулой времени".