Мистика, эзотерика

Почему "роза мира" Андреева читается очень трудно?

Книга интересная, но написана несколько сложным языком. Все ее читали с трудом или кому она легко далась? Для того что бы ее осилить нужно специальное образование?
я за сутки прочла взахлеб. мрачноватый немного взгляд на мироздание у Андреева, конечно, но ничего сложного не увидела там для чтения. лет 23 где-то мне было тогда и особо умной себя никогда я не считала. просто, наверное, это не ваша книга. по крайней мере не сейчас. зачем себя мучить и читать, если неинтересно?
Маша Розум
Лучший ответ
Читалась тяжело, но интересно.
потому что чудиков, мнящих себя гениями, стало слишком много. чтобы заметили - надо выпендриться.
со всеми согласен, не время видимо.
Конечно нет. Просто надо подготовить своё сознание к пониманию этой книги. Года 2-4 почитайте, более доступную в смысле понимания, литературу. Потом можно вернуться к "Розе мира".
Ответ Zarema Makieva можно было бы считать
исчерпывающим. . Но мне хочется еще немногое
добавить к тому, что сказал сам Автор. .
Во-первых, Д. Андреев пользуется особым, ни на
что другое не похожим языком или словарем.
То есть тем, которым ему диктовали. . Во-вторых
писал он "Розу Мира", будучи в местах заключения. .
и это не могло не наложить свой энергетический
отпечаток. . В третьих, когда он описывает
инфернальнае слои Шаданакара — читатель
невольно начинает в них погружаться. . Странный
эффект, но он присутствует — проверено на
многих, кто читал Книгу. . Поэтому нужно быть духовно
бдительным и контролировать Третью причину. .
Думаю, что всё это, вместе взятое, и создает
впечатление ТРУДНОСТИ при работе с "Розой".
здесь хорошо ответили...
Светлана К
потому что всё генеальное просто
а роза мира это пустое словоблудие и графомания
Нет, для этого нужно слегка свихнуться. )

Я вполне серьезно.
Ludmila Vinnik
наверное он был знаком с Блаватской.. там тоже мозголомка исчо та)))))))))))
*B
***gulnura*** Burhanova
согласна со всеми, кто писал о необычности и грандиозности этой книги.. . меня же всегда смущают цифры, цифры, цифры.... перестаю воспринимать живую ткань, отвлекаясь и смущаясь ими.. .
Стихи Даниила Андреева очень люблю, а его считаю самым прекрасным мужчиной XX века - его лицу просто нет равных...
А вы Сартра "Тошнота" читали?
Попробуйте.. . Вам Андреев цветочками покажется!:)))
Эта книга для подготовленных людей и весьма спорная.
Гуля Алиева
Было бы легко, никто и не читал бы....
Видимо, не для "среднего" ума.
Евгения Мудрая
Все, что интересно, никогда легко не дается. Просто нужно действительно хорошо потрудиться, чтобы глубоко осмыслить и понять. А потом, перечитывая, будешь удивляться, почему было трудно читать.
Ana- @n@
Она совсем не трудная. Очень содержательная и интересная.
Это субъективное мнение.
не образование, а готовность к восприятию иформации данной автором
Какова же была цель читать эту книгу, если сложилась такая трудность? То, что не легко далось - нелегко и возьмется.
глупость потому что
Потому что она написана для людей того времени когда Андреев был жив .
Инна Петрищева
многим она и правда с трудом дается. .
мне ее не было трудно читать
трудным языком там написано потому что многое, ч то Андреев описывает просто по другому нельзя описать... нет просто слов.. и трудно адаптиовать для других.. вот он и пробует это сделать.. это просто надо самому все увидеть и прочувствовать. .
а образование тут не при чем
Читайте не спеша по одной главе.
скачала, попробуем почитать...
По вере вашей дано будет Вам-повернись лицом и прочитаешь в захлёб это удивительное произведение тюремного мечтателя.
Olga Romanova
Он сам писал эту книгу, не вполне понимая, что же в итоге получиться - поэтому и зауми много, и просто притянутого за уши из другой подобной литературы.
И учитывайте ещё тот факт, что писал он её в ТЮРЬМЕ, что, согласитесь, наложило свой отпечаток на его мироощущение и отразилось в книге.
«Я тяжко болен, годы жизни моей сочтены. Если рукопись будет уничтожена или утрачена, я восстановить ее не успею. Но если она дойдет когда-нибудь хотя бы до нескольких человек, чья духовная жажда заставит их прочитать ее до конца, преодолевая все ее трудности, - идеи, заложенные в ней, не смогут не стать семенами, рождающими ростки в чужих сердцах» .
Даниил Андреев
Он сам отвечает на ВАШ вопрос. ..чья духовная жажда заставит их прочесть до конца, преодолевая все трудности.. .
Т. е. должна быть духовная жадность, а не простой интерес к этой книге Я ТАК ПОНЯЛА.
Духовно готовый прочтет, а ради интереса наверное нет...
книга достаточно сложная и требующая переосмысления. у меня вообще недели уходили на то чтобы разобраться и понять. в это время я ее откладывала и читала все где есть буквы.
Для начала можно Майкла Ньютона почитать. http://www.koob.ru/newton
Он объективно и научно доказывает существование души, распрашивая о ней людей разных вероисповеданий под гипнозом.
Если трудно - не читайте. Не нужно вам её читать, просто. Может, наступит момент - и прочтете эту книгу за 2 часа.
Я*
Янина ***
Написать её куда было сложнее, нежели читать.
может быть просто не нравится или нет желания? я лично читала и не совсем трудно показалось
В этом году, к сожалению, скончалась, трагически погибла в уже очень преклонном возрасте (90 лет) его вдова Алла Александровна Андреева (она, будучи абсолютно слепой, сгорела в своей московской квартире в начале мая 2005; cоседи слышали крики, но не смогли помочь; ей ещё в 1958 году Д.Андреев посвятил стихи: Ты умрешь, успокоясь, Когда буду читаем и чтим http://litinstitut.ru/news/show.php?id=475 ).
...
Когда-то, полвека назад, упоминая имя Даниила Андреева, говорили, что он сын известного писателя. В наше время, скорее, упоминая Леонида Андреева, говорят: "Леонид Андреев - это отец Даниила Андреева".

Да, был такой достаточно популярный в свое время писатель Леонид Андреев, автор неплохих рассказов, в общем, на сегодняшний день это уже запасники русской литературы.

А Даниил Андреев - это действующая армия. Это автор популярной, его книгу "Роза Мира" издали только в 1991 году, но в самиздате она ходила задолго до этого.

Судьба у человека трагическая.

Родившись в 1906 году, Андреев был обречен на невозможности печататься и творить, как он бы хотел, из-за Советской власти, прошел всю войну героически. Был посажен в 1947 году, дали 25 лет, но реально отсидел 10 лет во Владимирском централе.

И именно во Владимирском централе пережил мистические (как он полагал - настоящие мистические) откровения, которые и запечатлел по выходе на свободу в своей книге, которой он дал название "Роза Мира". Книгу сохранила и способствовала ее публикации как раз упоминавшаяся его вдова Алла Александровна Андреева...
...
Что представляет собой название "Роза Мира"?

Даниилу Андрееву в его откровениях, когда, по его словам, к нему во Владимирском централе приходили святые из небесного мира России, было сказано, что объединение мира начнется с Запада, даже с интересной деталью, которая принесет несколько сниженный идеал духовности.
...
Роза Мира означает то, что когда произойдет объединение всех народов, а оно уже идет довольно интенсивно, то народы не перемешаются в единую гомогенную смесь, каждый народ со своей религией, традицией, культурой будет представлять собой как бы лепесток цветка, которые все вместе образуют прекрасную розу мира.

В этом смысл этой книги.
...
Сейчас христианство остановилось, не ответив на вопросы, которые поставлены в Евангелие. Какие же это вопросы?

И, приступив к нему, ученики сказали: "Почему Ты им говоришь притчами, а нам как есть?" Он ответил: "Потому что вам дано знать тайны царствия небесного, а им не дано". Но Христос же говорит, что нет ничего тайного, что (рано или поздно) не станет явным. То есть (все) должно открыться по мере того, как люди созревают и становятся способными воспринять.

Сейчас интеллектуальный уровень человечества намного выше, чем в те времена. Мало кто всю жизнь пашет только в поле. Поэтому, как мы считаем, через Даниила Андреева были даны, во-первых, предсказания и не только о том, что мир объединится...

Через него, поэта, было сказано о многомерности мира ...И было сказано, что миру угрожает не голод в первую очередь, не бедствия, а именно пресыщение, которое подготовит почву для тех апокалипсических явлений, которые изложены в Откровении от Иоанна...

"Роза Мира" - это новая этическая религия будущего.

Она в своей полноте раскрывает не только задачи, которые стоят перед Россией, но и раскрывает ее национальную идею, что в полноте своей мало кто раскрывал за последнее столетие.
...
Христианство дало принцип, который очень труден был для восприятия, - возлюбить врага своего. Насколько это освоено, Вам очевидно. Но это является теперь критерием, на который должны ориентироваться все христиане. И сейчас люди всех национальностей и всех вероисповеданий поняли, что, имея в руках такие мощные средства уничтожения, без этого чувства мир может быть уничтожен.
...
Россия должна будет внести, распространить на мир именно новое учение, новое направление, в основе его лежит все-таки христианство. Но в полноте своей она дает возможность всем религ
у мя пахан её читал не давно !!!Заебал просто вталкивал мне что типо всё евреи захватили всё вокруг них крутиться !!!Короче бред какой то! Но задело его по ходу очень сильно !!!Я не знаю сложно нет но мозги промывает немного и отец её с интересом читал !!!
Согласен если душа неготова принять лучше начинать с чего попроще
Dilya Toktogulova