Мистика, эзотерика

Почему люди боятся смерти?

Страх перед Смертью, это обыкновенный инстинкт Самосохранения! Если бы его не было, человек просто бы от малейшей трудности покончил с собой! Только этот страх и удерживает нас в этой Жизни!
Ольга Чилауришвили
Лучший ответ
Из за незнания, непонимания и неведения того, что будет дальше, и что их там ждет. Но и с другой стороны, всему свое время, и здесь хочется пожить и погулять.
Elena Sokolova
Бояться ее не надо! Надо научиться ее-уважать!
Потому что есть люди которые верят в бессмертие и вечность и хотят найти такое мифическое чудо света как "Фонтан молодости", "Эликсир бессмертия" или "Философский камень". И эти люди которые верят в это боятся что никогда не встретят не того и не другого но они хотят какое нибудь из этих трёх чудес найти чтобы стать бессмертным. Я бы был бы не против тоже какое нибудь из этих трёх чудес найти, по возможности конечно, но и смерти не боюсь потому что если суждено умереть то смысла бояться смерти нету абсолютно никакого.
Татьяна
боятся по моим наблюдениям те кто проплатил своё будущее вот и обломно помирать не дождавшись дивидендов
знаю что это могу понять а страх не проходит. может с возрастом улетучится:)
Luda Soldatova1947
Потому, что это неестественно для вечной души, но поскольку люди считают себя телом, то возникает страх и несогласие с таким положением вещей.)
-Mила -
А смысл её боятся?
Все мы рано или поздно умрём
Отвечу банально: человек боится всего неизвестного и неизведанного.
Наташа Дюмина
Есть что терять - родных, близких, какие-то достижения в жизни и т. д. Также могут бояться того факта, что после смерти может наступить тупик, самоуничтожение, а не продолжение, переход. Также есть страх перед Богом, если человек слишком сильно согрешил, но он верующий.
Марина Ляпина
бояться смерти глупо, если конечно нет цели и если один на свете кто по другому ответит:)
Ну физиология это. Инстинкт прошит глубоко в мозгу. Просто жизнь человека в природе ценна. Рождаются по-одному и редко, и нужно около 20ти лет, чтобы человек стал более менее самостоятельным. Потому инстинкт выживания силён.
неизвестность
неизвестность пугает. никому не известно, что после смерти.... не зря, египтяне строили пирамиды, чтобы перейти в загробную жизнь. Людям просто страшно, что вот ты есть, и вот тебя не стало... ты видишь все, ощущаешь тепло или холод... а потом что? темнота? холод? или вообще ничего? вот именно это страшно... что человек умрет, а после него ничего не останется, у каждого есть хоть маленькая надежда, что он будет жить вечно, поэтому никто не верит, что может умереть.
потому что видно и немножко понятно как это ужасно, но я верю, что есть пути бессмертия.
Tatjana Safonova
потому, что думают, что это конец, не знают сути духовности
Ш*
Шынар *
На мой взгляд-только глупые люди боятся её!!!
Смерть-неизбежна!! От неё не скрыться, и она прийдёт полюбому! так зачем её бояться, если в конце концов это настанет!!!!