Мистика, эзотерика

Сколько энергий имеет человек? И что есть 4 энергия? +10 за ответ...

Batyrowa Dursun
человеку как биологическому объекту подконтрольны 7 энергетических систем. При этом уровень контроля, доступный каждому конкретному человеку, зависит от уровня его развития. Упражнения цигун направлены на то, чтобы повысить степень контроля практикующего над тем или иным видом энергии.

Условно мы можем разделить виды энергии человеческого организма на две группы.

К первой группе мы относим те виды, которые от природы присущи каждому человеку и непосредственно связаны с его органической оболочкой. Это:
- клеточная энергия (энергия клеточных обменов - результат биохимических процессов, происходящих в клетках человеческого организма)
- нервная энергия (возникает в нервных клетках в результате управляющих воздействий мозга на наш организм и способствует передаче нервных импульсов, т. е. она обеспечивает работу мозга)
- энергия «ли» (энергия природы - энергия окружающего нас неодушевленного материального мира. Она может охватывать все, что угодно: тепловую, электрическую энергию и т. п.) .
- энергия «ци» (жизненная энергия) .
Ко второй группе относятся те виды, которые человек, опираясь на хорошо развитую базу из более простых видов, может наработать сознательно. К ней относятся:
- энергия «шень» (энергия образа) ;
- энергия «цзинь» (психическая энергия, или энергия волевого усилия) (Примечание: встречающееся в переводной литературе по цигун определение энергии «цзинь» как «изначальной ци» не тождественно данному понятию. Разница в терминологии связана с тем, что китайский иероглиф «цзинь» имеет множество значений) ;
- энергия «информационного поля» (двойное информационное кольцо) .
(Все вышеприведенные названия видов энергии условны) .
Упражнения по управлению ци – т. е. собственно цигун в узком смысле (ци – жизненная энергия, гун – работа) – осваиваются практикующими с самых первых занятий.
«Ци» часто называют жизненной энергией, потому что она определяет функционирование всего организма. Она есть у каждого живого организма более-менее сложного строения. Поскольку «ци» является источником жизни, то, понимая, каким образом она функционирует, и как правильно регулировать ее движение, можно прожить длинную и здоровую жизнь. Наипервейшими результатами занятий по управлению ци являются укрепление здоровья, улучшение самочувствия, избавление от депрессий – т. е. повышение общего энергетического статуса организма.
Китайские врачи и практикующие цигун традиционно уподобляют движение «ци» движению воды. Этому есть несколько причин.
Во-первых, подобно воде, которая течет всегда с возвышенности в низину, «ци» перетекает из областей высокого потенциала в области низкого. Таким образом, «ци» естественным порядком уравновешивает себя.
Во-вторых, если мутную воду оставить в покое на некоторое время, грязь и песок осядут на дно, а вода станет чистой и спокойной. Правда, стоит взмутить воду, как песок взметнется со дна и мы опять получим все ту же мутную воду. Точно так же, если разум человека спокоен и уравновешен, его «ци» будет спокойной и прозрачной. Но стоит разуму взбудоражиться, как «ци» окажется возмущенной.
В-третьих, каналы, по которым движется «ци» в организме, уподобляются рекам, а «чудесные» сосуды, в которых «ци» накапливается, обычно сравнивают с резервуарами.
Более того, и вода и «ци» имеют свойство течь непрерывно и равномерно. Когда река (или канал «ци» ) перекрывается препятствием, вода (так же и «ци» ) становится беспокойной, бурлящей.
В нашем теле есть огромное количество меридианов, которые китайская медицина рассматривает как реки «ци» . Это прежде всего 12 парных каналов. Каждый канал связан с каким-либо органом и представляет из себя пару зеркально отраженных меридианов. Кроме того, практически каждая часть тела имеет свою короткую сеточку аналогичных меридианов: ладонь, стопа, ухо, язык, губы, нос и т. д. И каждая из этих 12-меридианных систем замкнута в одно энергетическое кольцо, по которому энергия ци постоянно циркулирует.
Лора Норейко
Лучший ответ
Лора Норейко Существует так же 2 непарных меридиана: их называют переднесрединный (канал зачатия) и заднесрединный (управляющий). Уже из названий видно, что они проходят по передней и задней частям тела, а точнее по середине передней части (грудина, белая линия живота, промежность) и по позвоночнику. Эти меридианы соединяются в точке хуэй-инь – промежность и разомкнуты в голове. Когда язык прижат к верхнему небу, он служит мостом, соединяющим меридианы в кольцо так называемой Микрокосмической орбиты.
Также в теле человека есть восемь чудесных каналов, сухожильные, мышечные. Есть каналы, называемые «ло» или «ответвления». Все эти меридианы постоянно работают и связаны друг с другом. Существуют миллионы вспомогательных путей, исходящих от каналов и несущих «ци» каждой клетке тела. Они несут «ци» каналов наружу и питают кожу, волосы, ногти и пр., а также внутрь – в костный мозг. Вспомогательные пути «ци» связывают также органы, позволяя им воздействовать и помогать друг другу.

Русла
Семь.
4я - ментальная
Инна Кривцова
1 секс
2 еда
3 общение
4 деньги
Это земные энергии
Если человека рассматривать как творение Бога, то энергий в нас 7х3х108х и т. д. т. е. получается 1000и более, а 4-ая- может то, что относиться к ментальному телу
А*
Асем ***********
Одну, все остальные являются разновидностью. А чакр 13 из них 7 основных
Елена Жданова
7 уровней энергии, по числу чакр