Боятся чего-либо - это нормально, хотя это нужно делать в меру, в общем как и все остальное. Нужно соразмерять свои возможности с действительностью. Для начала, чтобы понять, что вы можете что-то сделать такое, чего боитесь, нужно вспомнить какого-нибудь человека, который это уже делал. И сказать себе: " Раз он сделал, значит и я смогу, я что хуже что-ли? " Нужно уважать себя, говоря, что "Нет, я не хуже", и делать что-то, после каждого такого действия уважение к себе будет расти, и каждое последующее действие будет даваться проще. Когда вы переборите это, то сможете уже действовать не по тому, что кто-то смог, а сами сможете создавать для других пример, и другие будут ориентироваться на вас и убеждать себя, что и они теперь это могут.
Чтобы доверять процессу жизни нужно понять, что правильно жить - значит жить по совести и тогда вы сами будете уважать себя и всегда в ваших делах вам будут помогать в том числе и свыше. Когда вы будете жить в ладах с той частью вселенской меры, которая находится у вас внутри и которая независимо от вашего разума знает, что правильно, а что нет, что хорошо, а что плохо и называется она душой и в том числе и совестью, у вас будет такая жизнь в которой не придется задумываться над печальными философскими вопросами о поисках правды, истины и справедливости, тогда вы просто будете радоваться каждому дню.
Мистика, эзотерика
Как научиться перестоять бояться чего-либо? Как научиться доверять процессу жизни и принимать все происходящее с тобой?
~Kamila Sultanova~
Спасибо. Очень хороший ответ. Это то, что мне нужно.
просто принять себя со всеми своими прибабахами....
сон разума рождает страхи, не выключайте сознание не в горе не в радости)
~Kamila Sultanova~
Как научиться осознанности и в горе, и в радости?
Помочь вам смогут книги Луулле Виильме, через нее ко мне пришли ответы на очень многие вопросы о моих страхах. Но! Это путь, который предполагает труд Души и первый шаг - это честность с самим собой. И этот Путь стоит того, чтобы им идти, поскольку осознанно идти легче, даже если внешние условия жизни сложны. И это путь к жизни в радости, когда просыпаешься утром и рад дню, даже если он пасмурный!
Страх - физиологическая защитная реакция на неизвестное.
Патологический страх - фобии различного рода.
Формируется с момента перехода человека в мир.
Рождение - как смерть в том мире из которого был извлечён (рождён) малыш.
Процесс прохождения родового канала - 1я составляющая патологических страхов.
Так же формируется основа для стереотипов поведения (пассивн\активн и т. д. )
Собственно - это и есть страх смерти (перехода)
В дальнейшем сумируются другия механизмы образования страха
P.S. постарался как мог - проникнувшись вопросом про кащея :))
зная составляющие страхов - можно применять катарсические техники, анализ или медитации - обосновано с предположительным результатом
Удачи :))
А в наших силах изменить процесс жизни??
~Kamila Sultanova~
Да, все что с нами происходит -есть результат наших мыслей, поступков, действий...
Ты всерьез полагаешь получить здесь ответ на такой вопрос? Как говорится... Первый враг Воина - страх... дальше еще парочка и четвертый враг Воина - старость. Как думаешь, тут есть кто-то, кто уже поборол и этого врага?:) )
Единственная сложность того, чтобы принимать все, что происходит с тобой заключается в том, чтобы начать принимать все, что происходит с тобой. И не пытаться впихнуть это в ограниченные рамки человеческого восприятия. Никаких больше сложностей: )
К примеру, я начинаю особенно бояться чего-то и всего после возлияний спиртным.
~Kamila Sultanova~
Спасибо за ответ. Мне удавалось иногда получить те ответы, которые я искала. Я знаю, что рамки восприятия растворяются с принятием всего, что происходит вокруг и страх уходит, поэтому осталось только понять, как научиться принимать и доверять жизни...
Анна Литвинова
А почему вы так категоричны, "на ответах" все по разных причинам, кому-то надо время убить, сбежать от реальности, а кому-то необходимо поделиться богатством, приобретенным в жизни, от которой некоторые пытаются убежать через монитор компа :-), а кто-то просто общается, поскольку смотреть в глаза человека, и общаться в реальности им мешает страх, что их не поймут, а здесь можно спрятаться за аватарками и всем остальным