Мистика, эзотерика

Категория самое непознаное! Что такое деньги?

Zarinka Hasenova
Деньги имеют настолько большое значение в нашей жизни, что иногда мы наделяем их мистическими или человеческими свойствами. Мы ищем в сути денег что-то демоническое, чего стоят поговорки "деньги - грязь" или "деньги – корень всех бед". А ведь это всего лишь придуманная нами сущность, не более. Вот несколько популярных мнений о функции финансов.

Деньги – это мера нашего воздействия на мир, мера нашей полезности. Причем воздействие может быть созидательным (заработал) или разрушительным (украл) . Многие люди верят в сакральную суть денег. Они считают, что деньги придут сами, если заниматься любимым делом, то есть мир отблагодарит за принесенную пользу. Слабое место этого подхода состоит в том, что непонятно какое воздействие оказал наследник или счастливчик (клад или лотерея) .

Деньги – это нечто грязное и опасное, способное плохо влиять на людей. Поэтому деньги портят людей, и все отношения между ними должны быть разделены на денежные и человеческие. Кредиты – это плохо, нельзя давать в долг друзьям, с ними нельзя иметь бизнес.

Деньги – это категория мышления. Многие документы составлены на языке денег, многие вещи сравниваются на основе денег. Финансовые и функциональные модели используются для постановки целей и принятия решений.

Деньги – это средство обмена, утратившее свою изначальную вспомогательную сущность. Тысячи лет назад люди жили без использования денег и это было всего лишь неудобно. А сейчас деньги обрели самостоятельную ценность, оторванную от изначальной функции финансов.

И подход, разделяемый многими финансистами и предпринимателями. Деньги – это всего лишь ликвидность - универсальный ресурс, который можно превратить почти во все что угодно. Некоторые называют их идеальным строительным материалом, некоторые – самым мощным оружием. Самое главное, что сами по себе деньги ничего не значат, они всего лишь ступенька на пути к какой-нибудь цели.

Не могу отдать предпочтения какому-нибудь одному подходу, все они кажутся имеющими право на жизнь…
Маргарита Васильева
Лучший ответ
Средство к существованию. Для меня. Для кого-то - бог, кумир, страсть. Но мне таких жаль...
Юлия Башкатова
единицы, на которые можно что-то купить, нужное или не очень.
Многие люди склоняются к тому, что деньги -- это зло, хотя по существу лишь чрезмерная любовь к деньгам может считаться "корнем всех пороков".
Если, все есть выражение жизни, то и деньги являются выражением жизни, а значит должны быть благом. Без некоторого их количества мы встретились бы с большими трудностями. Проблема добывания денег занимает все человечество. Как мы можем стать богатыми? Деньги не делают сами себя и поэтому должны быть следствием чего-то. За ними должна стоять Причина, приводящая к их появлению. Эту причину невозможно увидеть. Все причины всегда невидимы. Сознание -- вот причина, и человек с "денежным" сознанием имеет соответствующее внешнее проявление его. Люди, убежденные в своем достатке, имеют в своих карманах проявление такого образа мыслей. Люди без такого склада ума не имеют и денег в кармане.. .
однако истинная идея денег не материальна -- она духовна.
всемирное соглашение.

всемирный обман.

всемирный рычаг влияния.
деньги в финансах
Мария Замятина
Энергия Бога!! ! в слове БОГатство слово Бог ...
Наталя Прус
Материальная энергия.
Мария Боброва
это двигатель прогресса технократического пути развития человечества! причем он тупиковый