Мистика, эзотерика

Отпустить можно любого человека.. . но можно ли отпустить свою половинку? Получится ли?

Я не о внутренней свободе.. . ограничивать тут тем более - ограничивать себя, калечить себя. . я о том, получится ли отпустить, потерять навсегда? Теряем ли мы то, что предназначено судьбой - или только то, что не наше? А может быть - все-таки теряем?
Елена Сакутина
один восточный мудрец сказал.... если очень сильно любишь - отпусти.... если вернётся - значит это твоя половинка.... а если нет - значит никогда твоим и не было... .
что-то в этом есть.... как ни трудно нам было бы это признавать.. .
мы не можем привязать к себе сердце и душу, только сам человек может желать оставаться с нами.. . просто не суметь уйти.... потому что невозможно без... .

а ещё....я думаю, отпустить.... мы можем только физически.... если человек дорог, если мир без него становится чужим и ненужным - значит он уже занимает место в душе, уже стал частичкой твоего сердца.... и там он и останется.... даже если его дорога жизни разойдётся с твоей.. .
ведь сердце не сможет жить, если от него оторвать кусочек...
Екатерина Зеленцова
Лучший ответ
Елена Сакутина Согласна.. а кто был тот мудрец - не вспомните? Я слышала это выражение, но не знаю, кому оно принадлежит..
Елена Сакутина Вы дополнили..)
сердце не сможет жить, если от него оторвать кусочек..
сможет.. сердце - душа - будет очень страдать.. когда люди "врастают" друг в друга, то потом часть одного остается в другом.. получается энергетически так, что единая душа имеет часть себя очень далеко теперь - но она действительно целая... и стремится воссоединиться с собой... в том человеке... это и есть страдание.. так оно чувствуется... со временем.. либо часть души все таки постепенно выводится как бы и возвращается назад.. тогда этот человек для нас забывается.. перестает существовать.. иногда так и остается... тогда происходит наверное более интересная вещь - часть другого человека становится частью нас.. то есть мы в чем то меняемся, и тот человек тоже... мы оставили друг в друге часть себя.. вырванное - видимо болит до тех пор, пока мы не откажемся от него добровольно.. не оставим другому человеку.. так мне иногда кажется..
ну.. . иллюзии всегда трудно терять.. .
они очень живучи.. . особенно когда вы ими живете...
Нина Шубина
Елена Сакутина Простите - а вы очень хорошо знаете чем я живу? Вы наверное моя давняя близкая подруга? Тогда не узнала..)
В вопросе нет ничего об иллюзиях и собственности.. он ясно сформулирован... извините..)
Возможно мы можем потерять то, что предназначено судьбой... кто-то это заметит и поймет, кто-то нет... но в любом случает мы начнем себя обманывать (сознательно или нет) , говоря, что мы потеряли не своё...а "судьба" может уже потеряна навсегда...
Eva Braun
Елена Сакутина Интересно.. просто у Вас единственный определенный ответ, что потерять - можно.. что будем обманывать, это уже другое..
и все же получается два одинаковых внешне результата - первый когда мы потеряли НЕ СВОЕ и знаем это, раз потеряли то не свое, то и жалеть не о чем, и это истинно, а с другой стороны - потеряли таки СВОЕ, но обманываем себя тем, что оно нашим не было...

Теперь я сама уже реально запуталась в том, как различить два варианта, где критерии того, что иллюзия а что нет... )

может - что упало то пропало? типа рукой махнуть? но как то уж просто.. и в итоге никуда не приходим...
Не усложняете ли Вы свою жизнь всей этой ...
Разве жизнь становится понятнее и защищённее, если Вы будете путаться в эзотерике? Я не думаю, что это облегчает саму жизнь. Хотя, если Вам это интересно, то почему бы и нет?
Елена Сакутина Ммм... нечетко звучит - путаться в эзотерике...
видимо у Вас представление об эзотерике как о диком лесу, где все растет непроходимым джунглями...
А разве проще и интереснее жить в иллюзии о самих себе, не желая выйти за эти рамки и увидеть мир как он есть?
Понятнее, защищеннее - нет.. иллюзия безопасности в Пути оставляется одной из первых.. но человек уже не нуждается ни в безопасности ни в защищенности. Доверяя миру, он уже защищен и уже в безопасности.. иллюзия - не защищает ни от чего... это своего рода щиты, но они человека и ограничивают в развитии... это просто одна из моделей.. у Кастанеды есть такое - разбросать щиты... я не поклонница Кастанеды.. просто привела пример.
все-таки - увы! - теряем.. . и вторую половинку тоже.. . самые разные обстоятельства могут быть причиной разрыва.. . даже с Ним, с половинкой.. .
отпустить её невероятно сложно, находишься достаточно долгое время между небом и землёй.... не сказать, что умер, но и не сказать, что живёшь.. . ничего не мило, ничего не радует.. . чувствуешь себя просто телесной оболочкой, не более того.... как какой-то робот, какой-то бездушный безликий механизм... .
но.. . всё когда-то проходит.... бесконечно горевать и убиваться надоедает... .
жизнь вроде бы продолжается.... пусть и без Него.... и есть три выхода... .
либо тупо махнуть на всё рукой и вариться в мыслях о прошлом.... либо всё рушить (неосознанно или сознательно) вокруг себя.... либо, зарубцевав эту рану и накопив в себе силы, подняться и возродиться из пепелища.... и быть, как солнце - светить для всех, ничего не требуя взамен, согревать своей теплотой и участием....
Конечно можно. Все равно как таковой любви нету и все это очередная иллюзия которую можно приодолеть.
Наталья Натали
Елена Сакутина Что понимаете под любовью? Как можете описать эту - пусть для Вас иллюзию?
Как можно потерять, то что нам не принадлежит ...Может просто не разумно пользу-ем и использу - ем.. . Сохрани и приумножь +++++++Мы можем потерять, то что у нас украли.. . один из вариантов ...а их множество!
Елена Сакутина Как это - украли? Ну я про отношения...
Что-то мне кажется если это настоящее, такой "долг" останется... единственное что имеет значение в жизни это связь, с кем-то..
Елена Сакутина единственное что имеет значение в жизни это связь,с кем-то..

согласна полностью с этим
Все что не вы есть свободно, от вас, как и вы от них и это есть правильно. Максимум это только взаимоучастие, а так отпускайте если намеревается или складывается не в пользу быть с вами и не держите ничего. Всё что должно быть при вас в определенное время и месте, будет именно столько сколько нужно, каждой части, ведь они и есть весь процесс в целом что и вы и я и все мы вместе взятые и со стороны лишь как перелив радуги, указывающие в каком процессе и стадии она находиться :))) !!!
Елена Сакутина Согласна..)
Значит, все отпуская - то, что действительно нужно, все равно "не отпустится"?..)) Выходит, ошибку сделать никак нельзя? Я в общем к этому пытаюсь вести... можно ли ошибиться настолько, чтобы все-таки то, что действительно нужно, утратить?
Конечно, слыть в кругах своих же мыслей героем и страдальцем - локальная, но слава. И уж тесно там, под волосами.. .
- О, люди, мой услыште крик! - А людям пофиг.. .
"Да, ты прав, такую муку принял... " - а про себя: "Чудак, что в ней нашел... "
А что теряем мы? Скорей всего - себя, свою мечту, что прилепиили к ней (к нему) , да так, что отепить не в силах.. . Получится.. .
Не "отлепляются" лишь те, чьи души - целое, одно.. . как Вы сказали "предназначенно судьбой".
По-моему, расставаясь с дорогим тебе человеком, иногда случается так, что для того, кого отпускаем это становится спасением.
Привязывая к себе кого-то помимо воли - губим любимого, не понимая этого.
Счастливы до конца те, для кого личные отношения обоюдны, и каждый раз как впервые.
К сожалению чаще случается так, что одной из половинок быстро приедается "бытовуха отношений" и тот (та) начинает чувствовать себя в клетке. Какой бы эта клетка ни была.
Важно при расставании сохранить взаимную теплоту друг к другу, не потерять уважение к тому, кого отпускаешь, и остаться с уважением в его (её) глазах. Не рвать всё "раз и навсегда".Не отгораживаться негативом. Ведь жизнь - такая сложная штука, и пути Господни неисповедимы.
Кто знает, может всё,что было - было репетицией, испытанием, зачётом. И может быть всё ещё впереди, пусть даже для этого пройдут века.. .
Я думаю, если души связаны на небесах, то никакие плотские раздоры им не помеха.
Елена Сакутина О том как и почему отпускаем, вы очень хорошо сказали.. согласна..
вопрос имел как бы второй акцент... если все же это судьба, то и отпустив, не потеряем?.. или делая ошибки, можем потерять свою судьбу.. словом можно ли судьбу потерять в результате чего то?
наши родители нас любили и любят но они же нас отдали отпустили мы тоже их часть .значит и половину можно отпустить потомучто любим
Елена Хорст
Можешь отпустить сам себя?