Когда-то, в дохристианские времена, на землях, которые позже стали называть Русью, так называли женщин, которые родили и вырастили 16 детей.
Ведьма -> Вед (ающая) Ма (ть)
Можно ещё добавить, что, чтобы помочь другим детям рождаться, они были повитухами, и знахарками. Вообще-то, очень уважаемыми старушками были. Такое почетное звание можно было получить только к глубокой старости, а в те времена средняя продолжительность жизни была 40-45 лет.
Мистика, эзотерика
Кто такие ведьмы? Я серьёзно.
Ведьма от слова ВЕДАТЬ, т. е. ЗНАТЬ. Много знающие женщины.
Ведьмы (Ж, как и ведуны М) - ведающие.
Просто те, кто знает.
Ну хотя бы знает отвар какой травки при простуде пить.
При христианстве были преданы анафеме ("анафема" -"отрицаю/отвергаю") и оболганы как конкуренты жрецов - -теперь любого врача за это сожгут, если вернуться к тем правилам.
Сейчас куча смыслов
(Обычно сейчас так называют, если знания или умения в том, что надо долго тренироваться воспринимать из необычностей Мира, что бы использовать)
Просто те, кто знает.
Сейчас куча смыслов
женщины, чувствующие и способные влиять на ход событий непрямым способом.
Знающие люди, которых в древние времена побаивались тупорылые неучи.
от "веда" - ведающая, знающая. Моя прапрабабка "ведьмой" была, точнее знахаркой. Однако, её "клиенты" большого различия не делали.
-это те, о ком Вы так серьезно спрашиваете! ..только наше отношение к происходящему имеет значение! :)
С уважением, Ваш Гордон Шамуэй!
Те кто связан с бесами и служит им
Те которые всем, кроме себя, желают зла!
***гульнур** *
Как вы к нам не справедливы.
Елена Садовская
ну и чушь-зелье не варю и "всем"зла не желаю,только тем,кто этого заслужил,
Ведьма от слов ведать, ведунья. Ведает знаниями и умениями.
Методы, которыми пользуются все ведьмы примерно одинаковы. Все зависит от убеждений человека, от понимания: "что есть хорошо", а "что плохо".Они такие же люди, как мы все. И я думаю, если присмотреться, то у них свои проблемы насущные. И я не думаю, что они не знают, что такое болезнь, боль, горе.
Я ведьма. Я ведаю тайнами ночи.
Я вижу причины случайных событий.
Я рву и сплетаю, легко, между прочим,
Людских отношений тончайшие нити.
Я верю луне, и в движениях тени
Свечи на столе, в теплом воске наплывов
Могу различить я следы преступлений,
Предательств, грехов и душевных надрывов.
Я ведьма. Я ведаю тайнами света.
Я радуге верю. По солнечным бликам
В воде, нахожу я простые ответы,
И сложных вопросов невнятные лики.
Я верю в любовь и в дыхании ветра
Почувствовать в силах ее приближение.
С нарциссом в руках. В черной шляпе из фетра.
Я женщина. Это моё отражение.
- Это такие тетки с метлами. Кстати, пошли, погуляем. Сейчас бабушка подметать начнёт.
Я ведьма. Я ведаю тайнами ночи.
Я вижу причины случайных событий.
Я рву и сплетаю, легко, между прочим,
Людских отношений тончайшие нити.
Я верю луне, и в движениях тени
Свечи на столе, в теплом воске наплывов
Могу различить я следы преступлений,
Я ведьма. Я ведаю тайнами света.
Я радуге верю. По солнечным бликам
В воде, нахожу я простые ответы,
И сложных вопросов невнятные лики.
Я верю в любовь и в дыхании ветра
Почувствовать в силах ее приближение.
Я женщина. Это моё отражение.
Весна Славянская
Ася молодец.