Мистика, эзотерика

Скажите, а просветленные смеются? И если да, то над чем?

Вопрос возник из слов одного знаменитого Мастера и Учителя, что в высших центрах человека невозможен смех. Но сами то просветленные - больше не смеются, не смешно им, или что то еще?
Вообще- то, в первичном буддизме просветление и означало Первичный Восторг. Достичь просветления можно, когда тело и ум не имеют власти над сознанием... ну а как там, в том духовном мире смеются и что означает их восторг, нам конечно же пока не понять. Скорее всего поэтому и есть такая точка зрения.
Елизавета Толстухина
Лучший ответ
Над непросветленными =)))
над сумеречностью..
над собой смеется кто угодно. чувство юмора всегда остается. конечно, неумеренный смех и радость вряд ли бывает, а улыбка - часто
Ольга Цупкина
Что такое счастье, любовь, ласка, грусть и пр. приятности? Разве они возможны без смеха или просто улыбки? А диктуются и формируются они высшими центрами, предварительно проигрывая там ситуацию..)))
Даша Свобода
Ну раз ты читала и поняла - что такое смех, то, естественно, - да, в высших центрах не смеются.
Но ведь это не означает, что остальные центры у них бездействуют, верно=?
Да.... смешного мало!
ОНИ РАДУЮТСЯ но только в душе
Zamira Voskoboynikova
тот Мастер тронулся умом и потерял всю свою память. Чистый смех ни НАД ЧЕМ не возвышает, а является естественным украшением искренней радости. Ни один из высокорезонансных энергетических центров не достижим без улыбки и смеха в том или ином их виде )
вообше невозможно говорить что ли бо про просветлённых не будучи таким, возможно лиш предпологать

я думаю что для просветлённых смех это просто смех и ни что иное, далай лама к примеру просветлённый можете посотреть его он часто улыбаеться и изредко смеёться)
..
...салька!!!
Смеются, если смешно. Но насмешить просветленного невозможно.
:)
что за учитель такой??.. каких высших центрах??.. смеются еще как... больше остальных смеются))... пример- Кармапа, Далай-Лама, Хамбо Лама и остальные))
Бахыт Жазимхан
Часто смех используется для защиты от непонятного...
Юмор Просветлённых настолько тонок, что другие люди этот юмор просто не заметят.
Нет, не смеются!
И даже не улыбаются!
Они прокалывают уголки рта,
продевают верёвочки,
и завязывают их под подоборолком!
Чтоб даже намёка на улыбку небыло!! !
Такие они серЬозные.
Ирина Гут
Посмеяться иногда очень хочется -это приятно, полезно. Иногда просто так. Если готов к смеху, то рассмешит что угодно
мне интересней узнать что именно у нас вызывает смех, с психологической точки зрения. Задумывались над тем почему смешное - смешно?
Смеются над Великой Иронией, когда понимают что же такое Мир.. . Смеются так, что дрожит Вселенная! Но смеха Пробужденного никто не слышит. Ибо смех не над смешным, а над Величайшим сокрытым в гениальную простоту. Ибо это действительно смешно - искать смысл, хотя он всегда на поверхности, всегда везде и сейчас....
над глупостью "непросветленных"
Gulya Ergeshbaeva
Просветленные могут смеяться, могут и не смеяться. Но их смех не вызван какими-то объективными причинами.