Мистика, эзотерика

Ошо писал, что медитация несвоевременно и в больших дозах вредна и приводит к бессоннице и псих. болезням. так ли это?

Человек, медитируя без должной подготовки, может развить сильнейшие неврозы и патологии в поведении, иначе бы в карцерах, одиночных камерах и в прочей изоляции человек однозначно приходил бы к просветлению. Чаще он наоборот сходит с ума. Медитация сопровождается достаточно длительной сенсорной депривацией, у человека идут аутогенные разряды, обрывки ощущений, нетренированный ум пытается восполнить недостаток внешних сигналов, вызывая их из памяти. . и тут если не дай бог, человек начнет эти звуки-образы поощрять, то рискует себя свести к галлюцинациям, навязчивым состояниям, шизе, может начать слышать голоса и пытаться с ними общаться. При нетренированном сознании это случится как пить дать. Немало случаев, когда медитирующие самостоятельно люди, особо впечатлительные и малознающие в вопросе, выбрасывались из окон, выходили в неадекват, теряли социальную адаптацию. В общем, Ошо прав.
Оксана Солодянкина
Лучший ответ
Поляки так говорят:
Цо занадто - то не здрово
Что излишне, то не здорово
М. Банаева
Елена Наговицына У тебя пальцы кривые или поляки так действительно говорят?
медитация может быть вредна
Елена Суханова
Вы сомневаетесь в том, что он не знает о чем говорит? :))
Совершенно верно.
Подобные практики без Учителя могут привести к чему угодно - от просветления до смерти.
Что-то я такого у него не встречал. Можно уточнить источник?
И как определить своевременность или несвоевременность?
Медитация это просто быть здесь. Быть осознанным, а не рассеянно-бессознательным. Как это может навредить?
Или это рассказ о мужчине, который круглосуточно наблюдал за своим дыханием и от этого не мог заснуть? Ну так Ошо ведь говорил, что он тоже никогда не спит. Ему это просто не нужно.
Дарья Кудряшова источник:
http://www.happyspace.narod.ru/osho/trap.html
А школьник Вася на заборе пишет слово **УЙ, иногда это просто убивает)))))))))))