Мистика, эзотерика
Что такое "СОВЕСТЬ"??? А у Вас она есть???
это совместная весть СО-ВЕСТЬ. это когда твоя нравственность принимается другими. например в германии совесть это когда стучишь друг на друга. другое общество и совесть другая
СОВЕСТЬ - способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла (св. Игнатий Брянчанинов) ,
Это понятие.
А вот применение.
Совесть есть желательная или деятельная сила (способность) человеческого духа, указывающая человеку на добро и требующая его исполнения. Будучи тесно связана с разумом и чувством, совесть обладает практическим характером и может быть названа практическим сознанием (св. Феофан Затворник) .
Хочется думать, что я удовлетворяю и тому и другому требованию.
Это понятие.
А вот применение.
...моя вот совесть - кто, она дама одухотворённая. А вообще то, как вы лодку назовёте ...так она у вас и поплывёт....
Это голос Духа, есть у каждого, но чем слабже Дух - тем тише голос, поэтому слабые Духом его НЕ слышат и творят что им вздумается, Но ещё при этом считают слабыми тех, кто слушает Глас Духа!! ! НО только Совесть знает " что такое Хорошо и что такое Плохо"!!
Совесть это не осознаный страх.
у меня есть точно!
Совесть-это внутреннее"я",а оно есть в каждом. Только у некоторых"дрыхнет"
совесть - это голос мёртвых... и не все его слышат, к сожалению...
Совесть - это тот голос, который говорит тебе, что не надо делать имен но то, что ты только что сделал. /Из книги "Пи"/