Мистика, эзотерика
Совесть придумали злые люди чтоб она мучила добрых (с)... А Вас совесть мучает или...? Ответившим СПАСИБО.
совесть не придумывали.. она либо есть либо ее нет.. духовная составляющая человека.. она мерило поступков..
нет я про неё спрашивал мне сказано что её у меня спёрли так я даже рад ведь не сам я её потерял
Совесть показатель ответственности и Уровня духовности индивида, если мучает, значит ещё не настолько зачернела душонка и подаёт сигналы об исправлении индивида, потому что брак в Мироздании отсутствует, там высокосознательные души.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
она закладывается с детства - хорошо/плохо, правильно/не правильно ...и всем по разному
Так оно и есть. Тот кто мучается неважно от чего только больше становится разрушителем, за редким исключением. Это вполне ожидаемо и видно по другим. Чувство вины это такая же слабость от которой нужно избавиться. Делать правильные и хорошие поступки поможет знание, понимание. Что всё взаимосвязано и поступая правильно ты делаешь вклад в единое, если кому то плохо то это влияет и на тебя потому что всё взаимосвязано. Если ты поступил неправильно по незнанию то винить себя только хуже, нужно учиться смирению и в этом.
Вряд ли. Скорее что бы пристыдить за злой поступок или что-то вроде этого. Нет не мучает.
Совесть есть часть нас, совесть-совет с Богом.
совесть не придумали она заложена изначально
Совесть - генетически врожденное чувство справедливости.
Совесть не мучает, потому что я через нее не переступаю.