Мистика, эзотерика

Кошка - помогает магии и заклинаний ?

Иногда, когда чихает. Чаще, при выполнении магических ритуалов животных не должно быть в доме.
Ирина Домрачева
Лучший ответ
Это пережиток от прошлого, когда кошку почитали святой, ибо связывали ее с Луной. Она была символом Луны, так как видит ночью. Отсюда и черная кошка (ночь) и страх перед ней и т. д. А, Луна - первая помощница магов и колдунов.
Кошка нужна для того, чтобы быть сигнализатором о присутствии чужака в комнате. Она видит то, что мы не видим.
ну если по поверьям, то нет. кошки наоборот "враги" в этом плане всякой чертовщине и при магических ритуалах или всякой подобной колдовской лабуде - кошку надо удалять из помещения, т. к. "нечисть" и всякие духи не любят кошек, а кошки бурно на них реагируют. (это написано в разных книгах по гаданию, что кошек не должно быть в помещении) .
Исключением считаются черные кошки. Но это поверье, навязанное из Европы, когда церковники заявили, что кошки -это сатанинские животные, из-за особенности строения кошачьих глаз и умения не разбиваться, падая с большой высоты. Черную кошку выделяли особенно, как дьявольское отродье. в те времена кошек в Европе зверски истребляли тысячами.
Ну и само собой стали в фольклоре их добавлять в байки про ведьм. и изображать ведьм с черными кошками на спине, или рядом.
Дошло и к славянам это, хотя у нас никогда не истребляли кошек.

Кошка с древнейших времен считалась хранительницей домашнего очага у многих народов. начиная с древних египтян. До сих пор по поверьям в новый дом нужно сначала запустить кошку. Считается, что с кошкой в дом приходит ангел, который будет охранять его.
Елена Арапова
Только если говорящая....)))))
Almusha Izimova
нет конечно
Akmaral Pernebek
Если захочет.. . :-)
у меня кошка очень странно куда то в коридор смотрела потом в комнате. потом поняла к чему это.. . она скорее предупреждает чем помогает
* Нет. Кошка видит Нечто. Но во время проведения ритуалов и заклятий советуют убирать всех животных, что бы не мешали.
Кошка как ассистент.
Мешает уяснить, что происходит на самом деле.
кошка это замечательное создание! одной ногой она "здесь", другой "там"! и кошка существо по сути магическое!