Мистика, эзотерика

Кто такие вампиры и на чём основана вера в них?

"Вампир" - с английского языка означает "Кровосос" и эта легенда зародилась ещё до рождения Дракулы. Однажды в таверне люди сидели фантазировали напившись вина. И с пьяни придумали таких людей которые имеют клыки и что у них единственная пища кровь, и что у них бледная кожа. Потом эта пропаганда-легенда начала ещё большей бородой обрастать, то есть потом к этой легенде придумали вот что:
1 - Что они вечно живут.
2 - Что они нежить, у которых не бьётся сердце.
3 - Что они физически сверх-сильны.

Потом этой пропаганде-легенде Брэм Стокер придумал такую бороду что:
1 - Эти существа могу превращаться в летучую мышь.
2 - Что эти существа могут превращаться в стаю крыс.
3 - Что эти существа обладают телепатией.
4 - И что эта существа могут ходить по потолку.

Под термином "Вампир" так же имеется вииду люди-канибалы (частичные) , а точнее маньяки, которые питаются кровью.

А понятие как "Энергетические вампиры" уже придумано безграмотниками, так как само слово "вампир" означает в переводе "кровосос", правильней будет их называть "Энергососы" а не "Энергетические вампиры".

А это всё остальное что вы видели в современных мистических фильмах, это очень обросшая сильной бородой пропаганда-легенда.
Зара .
Лучший ответ
Вампиры пьют кровь теплокровных существ. И вера основана на фактах. Существуют животные, практикующие такой способ питания (летучие мыши, например, комары) . Просто человеческая фантазия, как всегда, разыгралась и пошла дальше )))
Miyesser Kuldasheva
Секта хасидим в своих ритуалах использовала кровь и кошерно обработанные бескровные тела или топила в воде или оставляла-отсюда и миф о кровососах---
болезнь такая есть
Вампир - потустороннее сущ-во, питающееся энергией человека (а не кровью, это ЛПП) . В реальности я таких не встречал, но знаю, что хорошего от подобных, кхе, личностей не жди.
Любовь Долгих
Зара . Ты бы лучше объяснил откуда само слово "вампир" образовалось.
Пообщались с человеком, почувствовали дискомфорт, упадок сил, недомогание. Значит с энергетическим вампиром пообщались. Проснулись, смотрите у вас пру крохотных дырочек на теле, значит мышь летучая вампир кровь пососала. Все на личном опыте обосновывается.