Мистика, эзотерика

Скажите,если сознание это мозг,а подсознание нерассудительная душа,тогда после смерти прервётся личностное осознание?

Ирина Панченко
Насколько я понимаю (начитавшись всяких умных книг: -). Индивидуальность, личное эго, ум исчезает (разрушается) , т. к. это всего лишь память и опыт, записанный в мозгу) после смерти, а чистое сознание (подсознание) , которое одинаково у всех и возможно общее на всех остается - но это все под сомнением, т. к. некоторые говорят что-то про переселение в душ, простите - душ: -) Как помрем - увидим что там дальше или не увидим (если небытие)
Оленька Царева
Лучший ответ
Сознание это не мозг. Мозг, это механизм, управляющий вашим телом. как железо компа.
сознание это ум который при помощи 5 ощущений создаёт концепцию- *я тело*)) но при смене тела, происходит стирание памяти т. е процесс обратный рождению, всё точно так же только в обратном порядке) , остаются только основные эмоциональные самскары, которые потом развернутся в формирование нового сознания соответствующего предыдущему опыту..
Ирина Карпенко
сознанием обладает не только мозг
ха те кто так переживает за свою земную память животного, и его сознание, точно потеряет духовную осознаность после гибели тушки
души нет, и alkion alef прав, следовательно - всем организмом в основном правят животные инстинкты. Отсюда возникает вопрос - а почему тогда не все животные разумны. Ну что ж, часть из них всё же разумна, даже если и по малой мере, но всё же. А в общем мы в этом плане особенные. Можем рассуждать. Такова наша натура, наша природа, наше бремя.
Ирина Корхова (Цыганкова) надо говорить, "Я думаю что души нет..." ибо не вы ни кто либо другой из жителей планеты земля не знает точно есть душа или нет. По этому это ваше личное мнение что души нет, и оно может быть, но утверждать что души нет вы не можете !
Наталья Савельева К счастью или к сожалению, утверждение что души нет, у меня имеется. И аргумент этому пример:
Но для начала ответь на простой вопрос...
Что ты считаешь душой? Что для тебя такое душа?
существует 3 уровня :
1 -подсознание - это ум, а ум не только в мозгах а в каждой клетке организма.
2- сознание - ум+душа
3-надсознание - связь с божественным
после смерти осознание не прервется...