Мистика, эзотерика
Подскажите какую нибудь хорошую технику оставновки мыслей (внутреннего диалога)
какая подошла именно Вам???
amid, большинство техник основано на перезрузке внимания (химические споcобы я не рассматриваю) , которое приводит к торможению ЦНС (если научно) . За какую бы ты не взялся, скорее всего придешь к той, где будет меньше всего уловок, и где нужно будет лишь плюнуть на все, кроме того, что запланировал. Попробуй! Если диалог не прекращается, не борись, пусти остановку мыслей на самотек. Любое привлечение внимания к проблеме - хоть положительное, хоть отрицательное приведет лишь к усилению диалога. Если ушел в мысли - не беда, вернулся - вспомнил о цели, опять отпустил и так пока не получиться - главное не забывай, что мысль о выполнении техники, тоже паразит, и остановке, не поможет, а значит то же - плюнул-забил-отпустил и так до победного конца.. .
Ну а если ты все же тяготеешь к уловкам. Ну вот тебе например такой заморок для мозгов: представь, что у тебя на пару сантиметров ниже пупка и немного в глубине расположена черная горошина. Делишь ее мысленно пополам. Одну половину мысленно сжигаешь, выбрасываешь или съедаешь и т. д. (ну, тут уж в зависимости от распущенности твоей фантазии) . А вторую делаешь круглой, но соответственно в 2 раза меньше. Ну и так далее продолжаешь делить и уменьшать пока горошина не скроется из виду и не станет бесконечно малой, но даже после этого не прекращай и мысли исчезнут. Теперь запомни ощущение на телесном уровне. И в будущем можно просто опустить технику, и сразу вспоминать ощущение- на первых порах. Например потыкай себя пальцем в ладонь - это не мысль, это ощущение. Сможешь запомнить ощущения тела без мыслей - вот тебе и будет лучший способ, и самый прямой. Поскольку при этом внимание будет направлено именно в место безмолвия (так как ощущения тела это ощущения энергетического тела - второго внимания - нагваля и дальше как хочешь. ) и точка сборки сдвинется в это место автоматически. Вот тебе пример ма-а-асенького сдвига точки сборки (ну если лимоны ел когда-либо) : вспомни вкус лимона.... ну, как, слюна выделяется - вот. . то-то и оно.. .
Удачи!
P.S. Во всем описанном - не борись, не пытайся, ставь цель и отпускай на самотек. Перечитай все о неделании.
Удачи!
Аня Ежак
К вопросу а неделании... я так и не смог найти для себя хоть маломальски преемлимое понимание данного процесса...((( Но ха полезнуи информацию спасибо... сегодня попробую...
Мантры, коаны.
Я концентрируюсь на чем-то одном (на тишине, на звуке м) и добиваюсь полного молчания. Правда, иногда мешают чужие мысли, особенно ночью.
Я стараюсь превратиться в слух, прислушаться к тишине. Или уйти в зрение---ты---глаза.
ты - пассажир поезда. мысли сумбурно, носящиеся в твоей голове -это стремительно сменяющиеся картинки за окном купе. ты едешь... все картинки- временны. ты - постоянен.
медитация по Сахаджа йоге
Медитация по Раджнешу.
Либо переключиться, а лучше найти решение проблемы из-за которой начался внутренний диалог. реальное решение.