Мистика, эзотерика

От куда берется страх, и насколько он нужен и необходим?

Страхи бывают нужными и ненужными.
Нужные - это те, которые оберегают нас от опасностей.
Ненужные - которые мешают нам счастливо жить и выполнять необходимые действия.
От вредных страхов нужно избавляться с помощью опыта. Делаете то, чего боитесь. С положительным опытом страх будет исчезать.
Наталья Сикорская
Лучший ответ
Страх . это выброс адреналина в кровь. рецепторами нашего мозга. на раздражитель. т. е. увидели кобру с раскрытым копюшоном. ваш мозг срабатывает . что это опасно. сторашно. и отдает импульс в нервные клетки. а там своя кухня. что то сработало, и вы цепенеете. или рвёте когти, чего вам не рекомендую делать!!! Страх возникает перед неизведанным. перед необъяснимым. страх за детей, за себя в этом ужасном мире и он необходим нам. потому что мы были бы без страха, все идиотами !!!
От постоянства. . От Отсутствия Прогнозируемой НОВИЗНЫ!! !
(она (новизна) тогда САМА! приходит, когда захочет! И конечно это оказываеться неожиданно!..)
Наталья Сердюк
страх идет от природы. от главного закона бытия -инстинкта самосохранения.. НО.. человек потому и называется гомо сапиенс-человек разумный, что разум сильнее страха.. Вопрос в одном..: что для человека важнее: выжить или остаться человеком.. Вот перед животным такой вопрос не стоит.
Анастасия Нетреба Андрей, ты умный человек, я сужу по тебе по ряду ответов мне. Но почему поставил вместо фото козла? Хотя я тоже я козел, то есть, козерог, но это не одно и тоже. Понимаешь?
Альбина Панасенкова Да, но животные тоже испытывают страх. и закон самосохранения у них пожалуй на первом месте стоит несколько выше , чем у нас!!!!и несчёт разума и страха. порой страх заставляет нас делать невероятное. выше прыгнуть. тяжелее поднять, быстрее бежать. а иногда страх парализует, шок!!. а разум в то время отключается, если велик страх и не выдерживает разум. человек теряет рассудок, сходит с ума.Разумнее поступать так что бы страх не обладал над тобой. избегать его. или щекотать нервы но по маленьку!!!
СТРАХА В ПРИНЦИПЕ НЕТ, А ЕСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР и опыт боязни чего-то, например: - кабинета стоматолога...
ДА
Дикий Ангел
не надо углубляться. если не будет страха то жизни не будет. идет перестрелка рядом с вами. вы что будете ждать когда ты пострадаешь?? . или же ты в плену. попался шанс сбежать а ты знаешь что тебя убьют. ты также будешь сидеть и ждать когда тебя растерзают? . вот для чего страх. страх увеличивает адреналин в крови таким образом увиличивается дальность действий человека. бег, страх-приток энергии в свое время можно иными словами
страх он нафих не нужен, но мы его создаем по неосознанности... поэтому и получается побочный продукт от которого мы потом падаем в обморок.. неосознанность вот что его порождает..
Инна *****
это наверное что то типа анти вируса.
Страх заложен в сущность человека, мы боимся даже того, чего с нами никогда не было. Например, гигантских пауков. Страх может идти из прошлых жизней. В страхе есть польза, он нас оберегает от опасности.
Анастасия Нетреба Я вот потихоньку изучаю вас, ваши ответы мне, и должен заметить, вы очаровательна и не глупа. Такая редкое сочетание достоинств, я восхищен вами, правда.