Мистика, эзотерика
А почему слова "мать" и "тьма" так похожи?
Ваще-то в утробе довольно темно.... насколько я помню....
Начинается.. .
Так мы далеко зайдём.
Слова "челн" и "член" тоже похожи.
Но, все с этим как-то мирятся...
Так мы далеко зайдём.
Слова "челн" и "член" тоже похожи.
Но, все с этим как-то мирятся...
хлеб и пиво тоже похожи, разница только в четырёх буквах...
только в русском языке,
это чушь..
В русском языке.
Может быть, конечно, не случайность это.
Как известно, Андрей Вознесенский видел в этом глубокий смысл.. .
Да потому что матерей - тьма. А вот настоящих мужчин...
Не похожи, там просто буквы одинаковые. У сатанистов есть демагогия в этом плане, дай Бог вы не пьёте их чашу.
Если ты это увидела, то понять способ получения одного слова из другого уже проще.
потому что тьма это космос а космос это хорошо к тому же ночью отдыхать надо.... при включенной лампочке не отдохнешь
Не претендую на правильность, но попробую порассуждать.
С одной стороны, перестановка букв может показывает противоположность значений.
Мать - (Ма - может быть МАКОШЬ -богиня всей судьбы, Ть - твердо, уверенно, убеждённо.. . может, потому что судьбой твердо предопределен наш родитель, предок) мать одна, в определенный момент одно целое с тобой.
А вот Тьма - у древних славян означало "множество" (мы же говорим, тьма тьмущая)
С другой, может связано с дуальностью ОТЕЦ-МАТЬ=СВЕТ-ТЬМА=Солнце-Земля=ЯН-ИНЬ. Для зарождения новой жизни нужно два начала - мужское и женское. Подобно тому как тьма поглощает свет, Земля питается энергией Солнца, женское начало является принимающим, вбирающим.
Нурлыгуль Баймагамбетова
Классно!