Мистика, эзотерика

Почему в средневековье так не любили алхимиков?

В средневековье, считали, что тот, кому известны тайны этой науки имеет нехороший "глаз" и может просто напросто наслать проклятие на людей.... Или говоря другими словами - они не любили колдунов и ведьм, а алхимики очень походили на них... .

Другая версия, потому что церковь, боясь церковного раскола (не верования в Бога) запрещала, что называется лезть в науку, чтобы не расказать людям правду о сотворении мира.... =)...

Вот такие пирожки=)
Елизавета Строева
Лучший ответ
боялись за свое золото...
А какую науку вообще уважали в мрачном средневековье? Может, астрономию ?
Лена Окарова
В любое время люди не любят тех, кто знает и может что-то не поддающееся пониманию...
Алина Ефремова
Наталья Демченко Точно! И ненавидят за это к тому же..
Ну не скажите.... у королей, царей были личные алхимики, которые им искали секрет изготовления золота.
Елена *
Химичили много.
Я Не Ангел
Потому что считали, что алхимики знаются с бесами. Предрассудки.
Галина Иванова
Средневековье!!!:)))
Наука была доступно не всякому уму. её боялись, потому, как не понимали
Соболева Елена
Потому что те обладали некоторыми знаниями)
Ainura Sadykova
Как будто сейчас их любят.. .
)))
Живет, скотина, который век подряд в одном теле, и помирать не собирается.. .
)))
Да и вообще.. .
Кто его знает, чо он там нихимичит.. .
)))
они там все были слепы, их глаза вера помутнила
Наталья Демченко сейчас по-моему тоже самое происходит, только в лайт варианте... Дресс-код церковный, нравственную цензуру хотят ввести эти чиновники в рясах...
Средневековье - невежественное время, погрязшее в старом мышлении.. Инквизиция их считала скорее всего от Сатаны... Все новое и неземное, необыкновенное в то время не допускалось...
Потому что их мудрость, их ум, были не выгодны тамошним властям.
Взять Парацельса...
Была охота на ведьм и всё что противило знаниям и пониманию церкви. Но запретный плод сладок - и многие из духовенства тайно занимались алхимией, поэтому сказать, что их не любили нельзя - было гонение церкви. И с другой стороны алхимия - дорогостоящее занятие - было позволено не всем, только властьимущим, т. е. состоятельным.