Мистика, эзотерика
На какие средства жила одинокая старушка в диком лесу в давние времена, если всегда могла
доброго молодца: А. В баньке попарить. Б. Накормить. В. Спать уложить И за какие-такие "заслуги" радушная хозяйка заслужила в народе звание злобной одноногой бестии?! 0_о
Бабка та была пограничницей, сидела в сторожке на курьих ножках между миром живых, откуда приходили молодцы, и потусторонним миром (лесом) . Прищедшие сначала разворачивали сторожку к себе передом, к лесу задом, потом входили, а бабуся-пограничница спрашивала: "Дело пытаешь, али от дела лытаешь" - типа, с какой целью за границу намылился, и проводила комплекс профилактических мероприятий для царевича перед вылетом в экзотический (потусторонний) мир, сажая его в печь на лопате (почитайте про обряд перепекания детей http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-36575/) ну или отправляя в баньку - это как прививки перед Тайландом)) ) А вот если рейс задерживался, то и накормить и спать уложить - это полный сервис!
В общем, на службе бабушка: погон у неё не было, но звание "костяной ноги" было заслужено, возможно боевое ранение, + выслуга лет...
Если судить по фильмам Роу, то она вела натуральное крестьянское хозяйство.
Во всяком случае, свинья у нее была. Собирала грибы и ягоды, мед. В лесу человек может выжить.
См. Песков "Таежный тупик". Агафья многие годы жила оторванной от мира (староверка) .
В фильме, она предстает как положительный персонаж помогая Ивану победить Кащея Бессмертного.
это было сильное колдунство. .
:-)
Жила волшебством, а заслужила от зависти....
Natalia @@@
Здраво! :) Так и было. Она была просто ...ну что-то индиго вроде, только в прошлом.
веселая старушка, однако. прыткая. дровшки рубит, по грибы по ягоды бегает, охотой занимается. молодцев кушает, вот и прозвали.
Когда то жили многие в лесах и сами все они могли добыть себе. А заслужила звание такое лишь потому что она людоедкой была.
С интересом наблюдаю за вашими вопросами.
Вы сегодня с утра прочли сборник русских народных сказок?
))))))))))))))))))
Natalia @@@
Нет. Просто я сначала в киноцентре посмотрела Пираты карибского моря: на странных берегах и это кино мне показалось скучным. Потом дома посмотрела Сумерки какую-то там часть (я в них не разбираюсь, так как не фанатка).
Даже не знаю, что меня вдохновило? Умеренный и серьёзный (мало приколов с его стороны :) ) Джек Воробей или киношные вампиры. :))