Эти два метода познания ДОПОЛНЯЮТ друг-друга, как правая и левая рука... не будете же вы утверждать, что левая рука нужнее правой?
"Однажды наше исследование шишковидной железы в очередной раз окончательно зашло в тупик. Как всегда начал терзать сначала себя, потом других. И уже собрался задушить всех моих сотрудников, которые не только решили сделать то же самое со мной, но уже и веревку прикупили.. . И вот в этом усталом, растрепанном состоянии вдруг понял всю свою глупость.
Ба-а-а! Вот идиот-то!
Испокон веков известно, что ученики, увлекшись решением маленьких либо больших задач через интуицию путем озарения, начинают пренебрегать более трудоемкой и примитивной формой мышления — логикой.
Наставники, чтобы исправить этот перегиб мышления, перед всеми традиционно ставят задачу поддерживать логику.
Выполняя упражнения по развитию логики, то есть занимаясь наукой обычных людей, совсем потерял нюх и чуть не забыл, чему учили мои Наставники. Умение мыслить путем озарения достигается, когда логика и интуиция находятся в гармонии.
Ё-е моё! Достаточно же взять оттуда самые простые упражнения и через них пропустить то, чем я занимаюсь.
Чтобы войти в нужное состояние, ночью пришлось немножечко потренироваться и взять самое простое упражнение. Ну как-никак, я же ленивый.. . Потом выписал все вопросы и пропустил всю эту информацию через простенький индикатор чувств: «да» и «нет» .
Между прочим, мотайте на ус! Это са-а-мое примитивное упражнение для начинающих! Вам тоже предстоит это освоить! С этого и начнем практические упражнения.
Прохожу по списку задач раз — чувства отклика не дают. Прохожу второй — опять ничего. Когда пятый раз прошел, вижу: мое чувство на спине лежит, как жирный кот, и на меня с издевкой косится. Разозлился и список в мусор швырнул. А под ним очередной отчет о наших экспериментах обнаружился. И тут.. . Стоп! Дзынь-нь-нь!
Ну наконец-то засигналило! А там словечко «написано» : дежа вю. Вот здесь нужно копать! "
Мистика, эзотерика
Интуитивное познание, иррациональное - продуктивнее интеллектуального, рационального познания?
Ни одно, ни другое не являются продуктивны, эти пути должны идти вместе, иначе есть опасность видеть мир лишь с одной стороны.
Похожие вопросы
- Кто скажет простыми словами: Древо познания, чего познания? каким образом познания? Каковы его "плоды"? БЕЗ ЦИНИЗМА...
- откуда познания майя, ацтеков, буддистов!???
- По древней русской традиции, Дуб - мировое древо, ось мира, древо познания... По более древней традиции >>>
- Когда человек знает, но не хочет рассказывать о своих познаниях. Это плохо или хорошо?
- Почему Бог запретил рвать челу плод от древа познания добра и зла, поч. его устраивало два чела всего лишь на земле?
- Бог сказал--плодитесь и размножайтесь и наследуйте землю. Но с дерева познания добра и зла не ешьте, ибо
- Ошо сказал такую фразу "Мужчины интеллектуальнее, но женщины интуитивнее" Получается,, что он тоже был сексистом?
- Как ускорить познание самого себя (своего Я)?
- Для меня, мистические случаи в жизни - это Знаки определяющие вектор моего познания. А для вас, Мистика это что?
- Познание непознанного и тайн пагубно влияет на психику и здоровье?