Адепты этого предсказательного искусства утверждают, что судьба человека записана на его теле. Знаками судьбы служат особенности телосложения и строения лица, телесные дефекты, морщины, родинки, цвет волос и глаз, форма черепа и прочие индивидуальные признаки человеческой внешности. Каталоги этих признаков существуют с незапамятных времен: они составлялись еще в Древнем Вавилоне и в не менее древней Индии. Физиогномика до сих пор является неотъемлемой частью индийской и китайской медицинской диагностики: внимательный врач "прочитывает" признаки зарождающейся болезни на лице и теле пациента, зачастую даже не прикасаясь к нему.
Хиромантия - наука оккультная. Во все времена рука признавалась символом силы и могущества. Вергилий употреблял слово manus (лат. рука) для обозначения вооруженного отряда или воинов. "Hie manus ob patriam pugnando vulnera passi". Это значит по-русски: "Там были эти воины, раненные, сражающиеся за отечество". По воззрениям древних, рука была посредником между человеком и Небом, а также между человеком и духами ада. Хиромантия - это искусство гадания посредством рассмотрения и изучения руки; отсюда произошло слово хирон, что значит маг, магическое, а также медик, исцеляющий при помощи оккультных наук, подобно кентавру Хирону. Рука - это пантакль. Пантакль происходит от слова "pantaculum", означающего: "содержащий безмерность предметов.
--- Обе науки рассказывают, то что вЕдомо, только богу. Конечно - это грех. . с точки зрения церкви.
Мистика, эзотерика
Чтение по лицу(физиогномика) это грех? Можно ли приписать хиромантию-чтение по ладони к греховному деянию??
да что угодно можно приписать
жить вообще грех
конечно грех. но кого это останавливает? покаялся и греши дальше.
знание всегда грех но скорее для себя