Мистика, эзотерика

Римляне прозвали этот цветок Dentarius, что переводится как зуб арийца, т. е. заклятого врага.

Легенды, суеверия, мифы, связанные с ним?
Violeta Yurchenko
Всем знакомо с детства это название очаровательных ярких цветочков, воспетых в песнях, стихах и легендах.
Из-за ядовитости - «лютости» растений возникло это русское имя, но запечатлелось в ласкательной форме - за красоту цветков. Вот так и получилось ласковое «лютик» …

Латинское название рода - Ranunculus - идёт из глубины веков (от Плиния) , и в дословном переводе означает "маленькая лягушечка". Очень точно подмечено: ведь дикорастущие лютики, как и лягушки, любят селиться на влажных и даже болотистых, но достаточно солнечных и тёплых местечках.

Такой обычный, такой привычный - ни пышности, ни аромата. Названный от «лютый, ядовитый» , и действительно содержит ядовитые вещества. А вот по-удмуртски одно из имён цветка звучит очень красиво - италмас (и с ним связано немало лирических образов народа) .

Вон их сколько - самых разных! Одни на суше, другие в воде произрастают, не укореняясь причём.

Римляне прозвали этот простенький цветок Dentarius, что можно перевести как зуб арийца, т. е. заклятого врага, каким были для них германские арии.

Страстные итальянцы называют лютики «золотыми пуговицами» . Всё благодаря блестящей яркой желтизне их лепестков.

А вот христиане, между тем, искренне верят, что Иисус Христос превратил звёзды в лютики для того, чтобы преподнести их своей Матери в знак почтения и любви. По народной традиции, на Страстной неделе Великого поста золотые лютики возлагаются Деве Марии.

Лютик – непритязателен и скромен, его можно встретить практически в любой точке мира в самых обычных местах.

Мы - то же цветенье
Средь луга цветного,
Мы - то же растенье,
Но роста иного.
Нас выгнало выше,
А братья отстали.
Росли ль они тише?
Друг к другу припали,
Так ровно и цепко,
Головка с головкой.. .
Стоят они крепко,
Стоять им так ловко.. .
Ковер все плотнее,
Весь низкий, весь ниже.. .
Нам - небо виднее,
И солнце нам ближе,
Ручей нам и звонок,
И песнь его громче, -
Но стебель наш тонок,
Мы ломче, мы ломче.. .

Лютик садовый, родом с Востока, в XVI столетии был привезен из Турции в Англию. Долгое время этот цветок был очень популярен и ценился так же высоко, как тюльпан. В конце XIX века о лютике (ранункулюсе) как-то забыли, но теперь благодаря сочным краскам и роскошной форме цветков его былая популярность возрождается.

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=126854282&journalid=2872708&go=next&categ=0

http://www.liveinternet.ru/users/biserbusa/post129329744/
Алла Гладкова
Лучший ответ
Violeta Yurchenko Ответ супер!! Спасибо!!
Верю и Жду