Мистика, эзотерика

фотографирование отнимает энергию или часть жизни?

Если не спрашивать разрешения - у того, кого фоткают...
Ася Палкина
Лучший ответ
Ирина Шаркович Если спрашивать - то это уже не кадр, а постановочная фотография. Весь смысл теряется.
Ирина Шаркович Это - да. Потому и зовутся презрительно - "папарарии". Возможно здесь есть компромисс - показать " живые" фото снятому и оставить только им одобренные. Но здесь возможны такие противоречия в менталитете!
много нельзя, а так аура быстро восстанавливается
скорее не крадёт, а запечетливает...
Ira Dikareva
Смотря каков по характеру фотограф. Если он жизнерадостный и позитивно настроенный, то отнимет лишь время. А если наоборот - может отнять и энергию, и фотографии уже перестают радовать.
Таня Танечка
я слышала вроде как энергию. И еще когда художник рисует с натуры то же самое. .
Данная тема была актуальна, когда снимали на пленку с серебром. Это как в старых зеркалах - те тоже были на серебре. И Бог знает, что на них отпечаталось - не даром при покойнике закрывали - и все отражатели тоже. Не даром Сталин снимался только через огонь - трубка в руке ( об этом есть целый сюжет в тв) . И сегодня многие чисто интуитивно - не хотят фотографироваться. Картины - тоже жизнь забирают - см. " Явление отроку Варфоломею" У этого художника - модели долго не жили. Факт.
И что касается Мастера фотографии - то тоже однозначно - отнимает. Слишком велико погружение- в другую жизнь - бессмертные Боги этого не любят.
Мои племянницы в таком случае уже должны были бы не двигаться... от катастрофического недостатка энергии!
Возможно часть свободного времени.. не более того..
«В некоторых африканских племенах до сих пор считается, что фотоаппарат отнимает у снимаемого душу. А в некоторых российских семьях до сих пор завешивают экран выключенного телевизора скатертью, чтобы "оттуда" не могли подглядывать. »

Какие только суеверия не встретишь.