Мистика, эзотерика
Как объяснить подобное притягивает подобное?
дело в резонансе, одинаковые мысли, устремления, ..-вибрируют на одной частоте, усиливая друг друга. этот подъем энергии стимулирует людей, как похвала, как ласковое слово, как одобрение, ..-может поэтому и не все притягиваются по схожести того или иного качества. одиночки по большему счету самодостаточны, им не нужно одобрение, они и так знают что им нужно - они ни кого не притягивают
Добро притягивает добро, а зло - зло.
ну вот например физические поля.
если тело не имеет массы, то пусть оно хоть как заряжено и намагничено, гравитация на него не действует.
если тело заряжено, но не намагничено и не имеет массы, то оно не будет взаимоджействовать ни с гравитацией ни с магнитными полями, а только с электростатическими.
ну вот, примерно так.
Это не может служить закономерностью в отношениях.
когда устанавливается равнозначность или одинаковость, то возникают объекты большего масштаба или порядка .. происходит объединение
это объединений категоричное (на уровне категорий) и действует глобально .. как частный случай - гравитация между материальными вещами
мы говорим что вещи обладающие похожими или одинаковыми свойствами - являются подобными, подвергаются этому закону объединения, это выглядит для нас как притяжение
между вещами определенными как похожие возникает связь понятийная (через свойство) .. между вещами подобными возникает связь масштабная (через форму)
вобщем, идентификации как таковой нет )) .. есть нечто глобальное, определяемое на более высоком уровне, и если оно начинает действовать, то вещи ему подвластные приходят в движение одновременно .. мы же видя лишь уровень вещей - видим синхронное движение вещей (не зная о том что привело их в движение) и считаем что они связаны между собой ( и одна вещь двигает другой) .. это и воспринимаем как "притяжение подобного"
противоположные по качествам люди чаще притягиваются именно из-за интереса к чуждому, и чему-то необычному, загадочному друг в друге.
но со временем противоположности редко долго уживаются рядом. то, что казалось загадочным, интересным и необычным, если не перенялось кем-то одним, то отторгается и начинает, наоборот, вызывать раздражение, непонимание и конфликты. их основная "крепость союзов" ни в близости в полном понимании этого слова, а лишь в терпении, смирении и уступках друг другу. Что немаловажно, но в итоге отравляет жизнь и приносит мало радости.
так что подобное с подобным притягиваетя намного прочнее, потому что точек соприкосновения гораздо больше, чем у разных людей.
духовное всегда противопоставлялось физическому. как такая же дуальность.
так что в физике - противоположное притягивается.
в духовном плане - наоборот - подобное.
идентификация.. . по уровню.. . все на энергетике чувств.. . подсознания.. .
подобное притягивает подобное.. .
когда идешь в пустоте.. . к Свету.. . приходится тратить собственный Свет.. .
пробиваясь сквозь тьму.. .
подобное тебе.. . источающее Свет.. . дает возможность согреться и отдохнуть.. .
мы.. . чувствуем друг друга по Свету и Теплу наших Душ.. .
заглядывая в глаза.. . отражающие наши Миры.. .
подобное притягивает подобное.. .
пробиваясь сквозь тьму.. .
Минус к минусу, плюс к плюсу...