Ну, что ж, пока микролептонщики с суперструнщиками ещё не появились, можно и правду написать )))
Много верного уже сказано, можно даже кое-что понять, с эзотерическим словарём ).
Душа рождается в определённом типе тела ( в нашем случае - человеческом ))) и в определённом месте, семье, сообразно с его кармой. Учитываются: все действия живого существа в прошлых жизнях ( иногда болезнь может быть обусловлена действиями десяток воплощений назад ), желания живого существа, желания всех его окружающих в прошлых жизнях по отношению к нему, совокупная карма страны, города, семьи; а также последнее желание, стремление, прямо пред смертью, это очень важно. Нашим бухгалтерам и не снилась такая точность и сложность учёта. Карма - это одна из трёх непознаваемых вещей в этом мире.
Но в итоге человек рождается в НАИЛУЧШИХ условиях для его дальнейшего прогресса и скорейшей отработки его задач. Говорится, что у каждого есть все шансы за свою жизнь достигнуть Бога, стать святым, уйти в духовный мир... .
Если человек родился больным или уродом, никто другой не виновен в этом, кроме него. Дети отрабатывают грехи своих родителей очень редко, это возможно только у мальчиков до 7 лет. Если человек это понимает и принимает, духовно развивается, его жизнь меняется. Например, нога у безногого не вырастет, но это его просто не будет беспокоить, и он может стать таким человеком, что двуногие) будут в очереди стоять, чтобы с ним пообщаться.
А теперь про фатум ). Да, судьба человека в материальной сфере достаточно жёстко определена. Уже в момент рождения известна его продолжительность жизни, его благосостояние, тип образования, работы, его основные действия и события в жизни. Все действия человека по перетягиванию к себе благ чреваты откатом и крушением в другой сфере. Нахапал денег - разрушил здоровье или семью.. .
НО: хочешь вырваться из оков судьбы - развивайся духовно. Именно, здесь нет жёстких установок, именно, здесь человек - сам хозяин своей судьбы. И, что интересно, у такого человека меняется и материальная сфера. Это хорошо знают астрологи, хуже нет - составлять гороскоп такому человеку. Например, суждено быть человеку зарезанным сегодня, а он просто палец порежет, разрезая буханку хлеба ).
Страдания.
Они, конечно, очищают, но только в том случае, если человек понимает, зачем они ему даны, лучший способ помочь себе - помогать другим в их проблемах и страданиях. Может быть сильное очищение сознания, быстрый прогресс - часто даже люди благодарят Бога за эти страдания, которые помогли им многое понять.
Очень хороший вопрос, очень длинная тема... .
Мистика, эзотерика
Человек сам выбирает себе определенную судьбу в соответствии с кармой или его принуждают к рамкам его будущей жизни?
Валентина Чекунова(Искандарова)
А вот Вы написали что болезнь в нынешней жизни может быть обусловлена проступком десятка тысяч лет ранее.Это должен быть значительный проступок,например казнь?Или просто подыскиваются условия для наилучшего осознания своей вины по достижению определенной"зрелости сознания" когда он может сделать выводы?И еще- что значит-наши желания в нынешней жизни воплощаются в реальность в следующей жизни?
Человек выбирает пути (положительный или отрицательный) , в программе также есть контрольные точки, которые индивид пройдёт обязательно и построение голограмм в программе кармических отработок, которые индивид должен пройти.
Душа представляет собой определённую структуру с определённой частотой колебания. При определённых условиях она появляется (воплощается) в нашем мире. Это происходит только в том случае, когда частота колебания структуры Души совпадает с частотой колебания Пространства нашего мира.... (явление резонанса, без которого воплотиться в нашем мире невозможно, как и электрону перейти на более высокую (энергетически) орбиту... ) Так, что если человек (Душа) сама что - то и выбирает, то этот "выбор" является чередой предыдущих многих воплощений Души. Поскольку мироздание проявляется по определённому плану, то в соответствии с ним некоторые Души посылаются в наш мир (принцип тот же резонанс! ) для определённой миссии в соответствии с этим планом. (работа есть работа)
Да, душа сама выбирает какие уроки пройти на Земле для максимальной эволюции. Никто не принуждает.
Нет судьба уготована результатом прошлой жизнью души (предыдущее воплощение) .
По примеру, если человек родился больным, уродом - то ему выпало сложное испытание такой судьбой - выдержать испытания не "согнувшись","сломавшись", а принести по возможности даже пользу людям.. . Используя оставшиеся "скальные острые края", за которые можно зацепиться в жизни, выкарабкаться,.. .
И отсюда задача чела каждого - осознать свою жизнь как результат причинно-следственного явления мироздания.
Кстати ПИФАГОР - помнил свои воплощения прошлых жизней ..
Это расплата за проступки родителей, наказания без вины не бывает
для личности это сложный вопрос (и урок). .
с более высокого* плана-иные взгляды*..
всё в рамках закона (Кармы) -самим же его
создавшим. .
(школу рано или поздно заканчивают все. .
"аналогично, но не тождественно! ";нюанс)
Теософия
с более высокого* плана-иные взгляды*..
создавшим. .
Теософия