себя, в первую очередь! себя - как Человека)) )
понять свои мотивации и воздействия внешних условий на то время, проанализировать возможности исправления, принять меры к неповторению, покаяться, извиниться и простить.. .
Привет! что набедокурила?)))
Мистика, эзотерика
Что необходимо ПОНЯТЬ человеку, чтобы простить себя?
Нужно понять, что всё, что происходит с нами - хорошее ли, плохое, по нашему мнению, нам необходимо для развития нашего. И не винить себя, а постараться сделать нужные выводы из ситуации.. . И жить дальше...
Где он допустил ошибку и взять ответственность за то что он сделал.
Понять что это всё не так.
Марика Гришаева
что именно не так?
Понять почему и за что прощать и надо ли вообще
Собственную мотивацию поступка, соизмеримую с его совестью. По типу "я не мог поступить иначе... "
Надо понимать что мы здесь для того чтобы учиться, а в учебе без ошибок не бывает_ошибки исправляют и дальше учятся. Помнить что не ошибается только тот, который ничего не делает... и только один_ сам Бог безгрешен_ а мы только учимся. Что придет время, мы закончим свою академию жизни и будем передавать свои знания и опыт слеующим ищущим... Этого достаточно, чтобы чаще воспринимать свои слезы с юмором и рассмеяться...
прощение Божье принесет и прощение самому себе.
Нужно понять, что чувство вины разрушает, а мы просто делаем ошибки, которые надо исправить. Потому и необходимо прощать себе, так как прощение дарует свободу и облегчает душу.
Ничего понимать не нужно, просто простите себя и все!
Ему необходимо понять то, что во всех своих бедах он виноват сам. И только он. Это и есть главная причина всех его неудач и проблем.
понять что жизнь на этом не заканчивается
Мысли вины идут от того же ума, который был с нами, когда мы совершали прошлые поступки. Оскорблять нас у него нет никакого права. Прошлое даётся людям от Бога, надо делать выводы и идти дальше. И хорошо, что у нас есть опыт. Каждый человек приходит в мир со своим потенциалом, и думаю, что не стоит себя корить, если в сравнении с кем-то мы предстаём в не самом выгодном свете.
Если совершил что - то плохое.... и со временем ты это понял.. .
Ты никогда себя уже не простишь... .
Просто будешь просить прощения у Бога.... не надеясь на прощения.
И самобичевание.. .
Но в тоже время приходит понятие истинных ценностей
жизни....
Ты никогда себя уже не простишь... .
И самобичевание.. .
жизни....
Ну жно понять, что человеку не всё в силах изменить. Есть вещи, события, кторые лежат за пределами возможностей человека. Когда человек винит в себя в том, что не смог кому-то помочь, например спасти умирающего родственника или друга. Он преживает, что не смог сделать всё,что от него зависит. Или например, не смог предотвратить самоубийстсва близкого человека или друга.. . Чувство вины и ответсвенности за других приводит к тому, что человек сам себе выносит приговор.
Этого нужно избегать, чтобы самому не оказаться в безвыходной ситуации. Это путь к самоуничижению
Нужно уметь принимать себя и ситуацию безусловно. Если что-то случилось, значит так и должно быть, даже вопреки всему. Если человек совершил преступление - он ответит за него. И чтобы понять и простить себя нужно обладать совестью. Когда человеку стыдно за совсершенное, то это путь к его спасению Он должен пережить эмоциональную боль, отмучиться, чтобы наконец-то простить себя.
Оправдываться незачем и не перед кем не .нужно. Важнее прощать ближних.
Понять - ничего. Прощение происходит не через мозги. Прощают дущой.