Мистика, эзотерика

Можно ли ОСОЗНАННО совершить плохой поcтупок, то есть таkой , котоpый принсёт вред кому то? Почему?

Это можно сделать "подумавши", но только не осознанно. Ум к осознанности, по большому счёту, не имеет отношения. . Для человека осознанности добродетель – следствие его осознанности, потому что он ЕСТЕСТВЕНЕН . Осознавать – это значит окружающий мир каждой клеточкой своего существа, это значит бодрствовать, быть бдительным. Это значит наблюдать за каждым своим движением, за каждой мыслью в своем уме, за каждым желанием, которое тобой овладевает. Когда ты естественен, то не можешь идти против собственной природы, потому что твоя природа ЕДИНА с Первоисточником, со Вселенной, с ЦЕЛЫМ. Ты не можешь быть рабом своего ума, он лишь попутчик, а не хозяин.
Все человеческие мерзости идут от диктатуры ума.
Гулдана Прназарова
Гулдана Прназарова
60 915
Лучший ответ
Анастасия Скидан скажите, если е секрет, а Вам довелось испытать это состояние- осозанности?
Ещё как может. Зависит от уровня развития, соблюдения норм морали и нравственности, совести и др. качеств, которые могут быть ещё не наработаны и как раз человек и строит себя, выбирая два противоположных пути: положительный (путь к Богу) и отрицательный (путь к Дьяволу; лишение свободы выбора, чёткое исполнение приказов).
Анастасия Скидан я спросила может ли ОСОЗНАННО совершить плохой поcтупок
ОСОЗНАННо- на Ваш взгляд может быть разных уровней? Я могу понять, что практически любой человек может находиться в состоянии ососзнанности, а может и нет, но в полуосознанности- это, простите как то не вяжется!
Вы немного заблудили-себя, это осознанное управление своими действиями (и реальная оценка их плодов) даёт шанс прийти к добро-детели (доброй деятельности) , а не наоборот...
Ольга Шлыкова
Ольга Шлыкова
67 233
Можно, если не понимать, что этим вы осознанно на носите вред себе, прежде всего. Если этого хочется, то значит вы не знаете естественных законов жизни, законов Мироздания, значит вы ещё идете начальной дорогой познания.
да!
Например, я снайпер, моя задача прикрыть свой взвод, в прицеле враг.. .
я осознанно, умышленно и сознательно (только не надо играть словами! ) совершаю плохой поступок и приношу вред другому!
"Осознанно невозможно совершить плохой поступок - все, что не делаешь, будет правильным! " - это что за бред? Правильным (как оправдание перед общественной моралью) только для себя?
Гитлер для себя считал правильным самим собой осознанное, умышленное, целенаправленное уничтожение наций.. .
"Для человека осознанности добродетель – следствие его осознанности, потому что он ЕСТЕСТВЕНЕН" - язык не сломался? "Осознанности добродетель", т. е. "добродетель осознанности" или всетаки "осознанность добродетели"? и во второй части сентенции "потому" лишнее и меняет смысл в корне! Правильное высказывание с моей т. з. - "Одна из добродетелей осознанности человека в том, что она осознает его естественность"
Чаще всего кажущийся вред приносит пользу. Осознанно плохой поступок совершали учителя, чтобы одним ударом помочь ученику достичь просветления, когда ученик крутился возле порога и был готов. Осознанно не возможно совершить плохой поступок_все что не делаешь будет правильным. А вот сознательно возможно_ и это называется еще умышленным.
Анастасия Скидан скажите, если е секрет, а Вам довелось испытать это состояние- осозанности?
А вы в курсе, что творя Добро все мы сначала делаем зло? Простой пример: массажист делает массаж-он разминает мышцы, а это извините больно, да потом пациенту станет легче и он выздоровеет. Вам колят витамины протыкая тело иглой, потом усиливается иммунитет. Вот вам осознанно совершенный плохой поступок с нанесением вреда.
Зависит от уровня осознанности. Большинство поступков человека в большей или меньшей степени осознанны. Виной всему чрезмерное сосредоточение на себе и проблемме которая решается или не решается данным поступком. Если человек способен отпустить свою сосредоточенность и повысить свой уровень осознанности до той степени что начнет видеть как есть без иллюзий восприятия искаженных эмоциями и мыслями, то его действия будут согласованны с потоком вселенной, такой человек будет совершать поступки которые наиболее гармоничны и наименее кармичны я бы сказал, Поступать по бестолковому он не сможет в принципе.
люди это делают сплошь и рядом, только свято веря, что вершат добрые дела...
можно, чаще всего при сильных отрицательных эмоциях
Ксения ___
Ксения ___
2 491
да
Diana Shalginbaeva
Diana Shalginbaeva
471

Похожие вопросы