Мистика, эзотерика
Как вам фраза Ошо: "Глупец захотел бы сделать этот мир лучше. Умный оставил бы его таким как он есть."
умный молодец)) ) - баланс в мире должен быть))))
Ошо упростил и слукавил слегка для лучшего понимания широкими массами...) ) Не имеет значения слыть умным или глупцом, спасать мир или оставить как есть. Можешь делать или не делать- важно в каком состоянии ты сам при этом находишься: нет ли внутри противоречия, есть ли цельность.
Потому что, если хочешь изменить мир-изменись сначала сам, а мир сам изменится..
наверное ОШО так или иначе последователь индуизма ))) потому так и сказал ..
как известно индуизм пессимистичен .. считается что мир максимально хорош, и он может лишь ухудшиться, потому всякие попытки к изменению мира - ведут к ухудшению, потому и не стоит прибегать в попыткам изменения
это грань вечного трения между востоком и западом ))
на востоке (соотвественно в китае) верования оптимистичны .. считается, что мир плох изначально, и любое изменение - изменение к лучшему
разумеется как любой индус, ошо не смог пройти мимо этого конфликта культур )) и назвал всех оптимистов глупцами, как и положено, исходя из соображений пропаганды западной культурной позиции ))
Сам он дурак! ))) Можно подумать от того или другого зависит устройство этого мира. ))))))))
Жил-был крестьянин, который думал, что если бы он делал погоду, то было бы намного лучше. "Зерно будет быстрее поспевать, - думал он, - и в колосьях будет больше зёрен".
Бог увидел его мысли и сказал ему:
- Раз ты считаешь, что знаешь лучше, когда какая погода нужна, управляй ею сам этим летом.
Крестьянин очень обрадовался. Тут же он пожелал солнечной погоды. Когда земля подсохла, он пожелал, чтобы ночью пошёл дождь. Зерно росло, как никогда. Все не могли нарадоваться, а крестьянин думал: "Отлично, в этом году всё хорошо - и погода, и урожай. Таких колосьев я ещё ни разу в жизни не видел".
Осенью, когда поле пожелтело, крестьянин поехал собирать урожай. Но каково было его разочарование: колосья-то все были пустыми! Он собрал только солому.
И опять этот крестьянин стал Богу жаловаться, что урожай никуда не годный.
- Но ведь ты же заказывал погоду по своему желанию, - ответил Творец.
- Я посылал по очереди то дождь, то солнце, - стал объяснять крестьянин. - Я сделал всё как надо. Не могу понять, почему же колос пустой?
- А про ветер-то ты забыл! Поэтому ничего и не получилось. Ветер нужен для того, чтобы переносить пыльцу с одного колоска на другой. Тогда зерно оплодотворяется и получается хороший полный колос, а без этого урожая не будет.
Крестьянину стало стыдно и он подумал: "Лучше пусть Господь Сам управляет погодой. Мы только всё перепутаем в природе нашей "мудростью"".
Бог увидел его мысли и сказал ему:
Елена Наумова
В колосьях самооплодотворение. Так что...
Эльвира Сорокина
Дождь из туч, а тучи пригнал ветер.
Кроме того, урожай будет, даже если бы не было ветра. Неоплодотворённые колосья дадут зерно. Но на семена они не годятся, т.к. на следующий год они не прорастут. Просто на следующий год крестьянин это бы учёл, но хитрый бог подсказал не совсем то, скорей всего, он и сам погодой не управляет. Тем более, неурожаи преиодически и так бывают.
Ошо только и делал, что старался улучшить мир...
а как назвать третьего--кто хочет ухудшить
Умный дядька был.
Сторонний наблюдатель...
Я считаю мы все глупцы если бы люди не меняли мир то было бы скучно жить и у людей не было бы своей мечты потому что не кто ничего бы не хотел делать
Не согласен, нельзя отпустить всё на самотёк.
Или правда наблюдать со стороны?
ну как бы умный знает где можно найти бананы, он посадил дерево, его ничего не парит, а глупец хочет, чтобы бананы росли везде, на каждом дереве.
а мудрец делает лучше самого себя....
Бесполезно менять этот мир- он всё равно не изменится. Он уже таким создан, надо принимать мир таким, какой он есть и находить гармонию в себе. Я понимаю так.
Фраза красивая и туманная. Глупый \ умный - характеристики способности суждения. Захотел \ не захотел - характеристики воли. Это разные предметные области: интеллект и желания, которые Ошо сопрягает. А на каком основании? Я не могу вывести одно из другого. Видимо, Ошо мог, на то он и мудрец.
Сам мир как ему надо изменится. а благими намерениями выстлана дорога в ад.