Мистика, эзотерика

Как понять фразу Ошо : "Глупый человек захотел бы изменить этот мир. Разумный оставил бы его таким как он есть".

Юля Ерина
В мире всё идеально просто из-за омрачений ума и собственных интерпретаций мы не способны это увидеть
Ольга Василенко
Лучший ответ
Мир не изменить... бесполезно пыжиться.
Даша Фоминых
Глупому надо самому меняться, но он на то и глупец, что пытается изменить мир. Разумный же меняет просто мировоззрение и тогда мир видится в различных критериях!
Разумный человек меняет Себя.
Глупец - рвётся менять других.
Ирина Дан
Чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что мир внутренне остался таким же, каким был в библейские времена, а то и раньше, но вместе с тем, и глупые, и умные люди его изрядно изменили внешне! Так стоит ли менять то, что неизменно - природа человека?
Буквально.
А что сказал МУДРЫЙ!? ?
- ибо первые два не правы.
Муррр...
изменить мир...?) ) не стоит....) ) надо всего лишь изменить свое отношение к миру....
Яна Зверькова
Разумный оставил бы его таким как он есть----Мир изначально гармоничен.. это люди в вечном хаосе в погоне за призрачным счастьем которое называется доллары... тугрики.. евро.. марки... рупии.. они ничто перед миром которым правит великая сила-Разум
Туяна Федорова
Ух ты, весьма глубокомысленно, нужно будет запомнить, а так я согласен с утверждением на все 100%!!! Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет...
Юлия Сирож
Ошо был великим чудаком, его слова можно понимать по разному. В зависемости от контекста, с его слов догматику не посторишь. Это так к слову. Теперь по сути, как правильно заметили измени себя и изменится мир.
как бы хуже потом не вышло
Получается, что только глупец может хотеть изменить этот мир, потому, что это невозможно, а разумный это понимает и не парится. Но лично я с этим не согласна....
Светик Светик
Находясь на очень низком уровне бытия, глупо бы было требовать, что бы мир опустился вместе с нами.