Мистика, эзотерика
Как вы понимаете фразу Ошо "Все люди глупы, потому-что они неосознанны"?
Ошо всегда прав! 99% человечества неосознанны.. что означает, что они сначала делают, а потом думают! Осознанность - это путь к Гармонии!

Ошо нёс в мир минусовые энергии, что и подтверждает очередное высказывание.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Это вам не дзен.
Конечно глупы, если ОНИ не могут ответить на банальный вопрос, кто же такие ЛЮДИ, а уж на вопрос кто такой УМНЫЙ и вообще в затмение уходят. Спросишь, что такое Любовь? Начинают ересть нести, про какие то химические влияния на мозг и т. гд. Была бы Осознанность происходящего, тогда подобные вопросы были бы не вопросами и наполнение каждого.
...почитай Даниила Андреева - там и про людей и про природу нашу ...
Надежда Ребрикова
Розу мира? Читал.
Даже познав себя, осознав свою истинную природу -я великий глупец
Что уж тут говорить о людях которые не знают самого главного"себя"и живут в еще большей тьме!?
Ошо считаю вредной литературой ...читающий пропитывается ядом его ума ...
R.krohaleva Крохалева
В его Автобиографии, он говорит что всегда говорил всякую ерунду лишь для того чтобы привлечь слушателей. То что он говорил не имело значения. Он пытался сделать слушателей просветлёнными через манеру речи, где неожиданно делал паузы, чтобы останавливать мысли слушателей.
Это он намекает на то что большинство людей не пытаются осознать истинное "Я!" Ведь человек на Земле в теле как зёрнышко в скорлупе. Земная личность сформированная 5-ю органами чувств прикрывает истинного ЧЕЛОВЕКА,
Как очередную псевдомудрую "цитату". Ошо - типичный харизматичный "гуру", единственной целью которого был заработок. Его фраза - это повторение уже повторенного, которое не имеет ни смысла ни ценности.
Что такое сознание? Кто неосознан? Кто осознаёт свою неосознанность? Если отмести все эти восточные байки, то что останется в сухом остатке?
Надежда Ребрикова
Почему же байки? Всё абсолютно верно. Гурджиев и Кришнамурти говорили абсолютно то же самое.
Кто неосознан?
Практически все неосознанны и не понимают что такое осознанность.
И похоже, что вы тоже этого не понимаете.
Кто осознает свою неосознанность?
Очень мало кто, но со временем таких людей всё больше.
Кто неосознан?
Кто осознает свою неосознанность?
Вот поэтому этого придурка не читаю книги.
Согласна с Садгуру в том, что сегодня больше всего в нашем обществе ценится интеллект, интеллект человека, который является маленькой и незначительной крупицей относительно
Надежда Ребрикова
Садгуру это уже эзотерика.
Но вы уже согласны, что религия и эзотерика это очень разные вещи? )
Анюта *
Если религию воспринимать как ряд обрядов, то да. Если как средство для просветление, то нет.
Именно об этом говорит Ошо, о несостоятельности интеллекта, даже самого крупного из имеющихся на этой планете определить значение таких параметров как эзотерика и религия, для этого необходима осознанность
Философией кинников попахивает.
С его позиции, неосознанность заключается в потакании общественным мыслям.
"Изучай и наматывай на ус, но ни что не считай аксиомой. "
Надежда Ребрикова
Да, и ещё есть у него похожая фраза
"Усомнись в своих ответах".
Но неосознанность это просто состояние.
В потакании кому либо или чему либо это было бы слишком узким определением неосознанности.
"Усомнись в своих ответах".
Но неосознанность это просто состояние.
Ну, это так. Я по жизни это вижу
Ну как книга как я вам посоветовала по медитации. Жизни без границ концентрация и медитация.
R.krohaleva Крохалева
Изучая йогу понял, что любая форма медитации, на любую форму бога или на что-либо, это уже духовная практика.
Надежда Ребрикова
Нет, это наверное не мне. Не помню такой книги.
Похоже, что автор Жикаренцев. Но я его не очень уважаю.
Хотя можно посмотреть эту книгу, может он уже исправился. )
Нужно себя осознать во всех смыслах, чтобы не быть "глупым".
Masha Avataria
Вы осознали себя во всех смыслах?