Мистика, эзотерика

Монахи Тхеравады в Тайланде работают? Или какие монахи вообще не работают?

Такие монастыри есть до сих пор. Почитайте притчу Будды о работе. Что он ответил когда к нему подошел с претензией рабочий что мол он пашет а Будда не пашет. И сделайте выводы. Единственно ценным стремлением человека является возвращение в свою изначальную сущность, которой принадлежат все дела вселенной и которые все в ней растворяются, как и явления и все вещи в источнике. Это и есть безграничное несоизмеримое ощущение полнейшего умиротворения. Кто есть деятель? Такое возможно достигнуть только в полном слиянии с источником. Много ли человеку надо? Все просто, остальное время человек должен посвящать медитации. Именно так поразмыслив, некогда собрались последователи Будды чтобы посвящать все свое время медитации, они кстати сидят там десятилетиями в одной позе, даже есть такие. Боддхидхарма так и достиг просветления сидя лицом к стенке. Не знаю как Тае, но такие монастыри есть. Скорее всего где-нибудь далеко высоко в горах, там есть.
Наталья Андрюшина
Лучший ответ
монахи работают в монастыре, там много работы.
в школе Тхеравардинов там очень сильно делают ставку на одиночную медитацию, поэтому от части можно сказать большую часть времени монахи ничего не делают, ничего не говорят и ничего не думают: Шаматха и Випасана!

Когда остановлены все чувства, все эмоции и остановленна мыслительная деятельность, тогда сознание отдыхает и входит в гармонию с природой, таким образом приближаются к Богу, происходит просветление одухотворение сознания!
Любое монашество - это служение.. . Не путайте с безделием...
а вы тут попробуйте) тут-то посложнее будет)
Во время ретритов у буддистов монахи точно не работают. Интересно, что есть традиция, когда не работают и другие люди, которые помогают монахам держать ретрит: приносят еду, воду, помогают по бытовым вопросам.