Мистика, эзотерика

Реинкарнация есть или нет? Дайте объективные доказательства любой теории или укажите свою

в мире существует только 2 крайние теории о реинкарнации: христианская - перерождения душ нет, душа безсмертна и у людей есть только 1 шанс познать Бога все свои грехи и очиститься; ведическая- есть безконечная цепь воплощений и предыдущие определяют статус нового воплощения что позволяет познать все "прелести" колеса сансары и встать на Путь освобождения от страданий и найти освобождение от необходимости воплощаться и делать это осознанно для решения отдельных и глобальных задач.. .мне всегда казалось слишком строгой первая теория и слишком пассивной, расхолаживающей вторая. (подробнее тут http://anskri.blogspot.com/2012/04/blog-post_25.html ) КРАТКО: индивидуальная Душа возникает формально "отделившись" от Бога и воплощается на земле захватывая набор посильных уроков из астрального плана Земли и уходя оставляет свои непроработанные проблемы в астральном поле Земли как уроки для других душ вливаясь с новым опытом в Океан Божественной любви и света и полностью растворяясь в нём, если же все уроки отработаны, то Силы души хватает принять решение и остаться в информационном пространстве планеты и сохраняя свою индивидуальность помогать людям. нуждающимся в поддержке на этапе развития.
есть, у саентологов, можно проверить, пройдя технологии ОТ. Вот почитайте отзыв человека со ступени ОТ 5 - пишет про свою сестру http:// krotovanews. ru/category/uspexi (пробелы)
Лидия Брянцева
Лучший ответ
Реинкарнация (круг сансары) [лат. re… приставка, указывающая на повторное, возобновляемое или обратное действие + инкарнация воплощение] – перевоплощения души человека или других земных форм в разные материальные тела от жизни к жизни. Реинкарнация – механизм наработки душой энергий земного типа, но он не обеспечивает абсолютного прогрессирования. Реинкарнация позволяет индивиду исправлять ошибки, сделанные в одной жизни, в другом воплощении; а короткие программы, даваемые на одну жизнь, позволяют уменьшать отклонение его в сторону от основной цели развития. Реинкарнация – это форма существования и исправления кармы. Данный механизм характерен только для низких Уровней развития. На Уровнях Иерархии для Сутевых форм существования механизм реинкарнации отсутствует.
Сударь, изучайте, сравнивайте.
А принять две противоположные точки зрения - слабо ?
Христианское учение отрицает реинкарнацию не для того ли, чтобы человек не рассчитывал исправиться в ...надцатой жизни, а приложил все усилия для исправления в ЭТОЙ жизни ?
А доказательства - в трудах ЕП Блаватской, Рерихов, и еще многих Учителей Востока - десятки томов перепечатывать ?
Я знала кто я и откуда, но не помнила зачем в очень раннем детстве. Никогда и никто мне этого не говорил.
Юлия Иванова
Мы только временные (на одну жизнь) носители на Земле вечных душ (кому, какую досталось носить.
Лейсан Гаянова
Мне ближе теория о реинкарнации.
У христиан она тоже когда-то была.
А сейчас ее убрали, но противоречия остались.
Давать Вам доказательства? Для чего?
Вы же умный человек - сами и так все уже знаете!
если все это так и останется теорией и никогда не станет известно наверняка, то в принципе все равно... я верю в реинкарнацию, в судьбу, я логически дошла до понимания и верю, но все относительно и поддается сомнению...
Нургул Елубай
научитесь мысленно общаться со своим Каузальным телом, и все узнаете из первых уст от вашего Каузального тела
У вас все правильно написано. Основное предназначение души, являющейся частицей вечного божественного огня-расширение Божественного Бытия, путем Присутствия (Света) в материальной ее части и делающей ее более восприимчивой к планам Творца по одухотворению, наполнению Сознанием. Души сознательно нисходят, как бойцы на передовую, в материальное, чтобы продержаться Светом своим как можно дольше, но теряют его во имя цели. Так ложка сахара растворяется в стакане теряет себя, но делая воду уже другой.. И так до бесконечности, пока материальное не станет самим Светом, в этот момент все захваченое материей высвобождается и Бытие расшияет границы себя. Многие души настолько сильны, что способны отрываться от материального, но их немного (в основном это мастера и учителя (там), сошедшие под определенные задачи на землю.
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело. (Бхагават гита 2. 20)
Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные. (Бхагават гита 2. 22)
А какие доказательства Вам нужны? Объективные? Таковых нет и, судя по всему, быть не может (хотя, конечно, на последнем не настаиваю) . Субъективные? А вот это запросто. Главное - курить с нужным настроем и доказательства Вас не минуют. Абсолютно любые, на Ваш вкус и выбор.
Кстати, теорий реинкарнации не две, а гораздо больше. Например, из широко известных, греческая, когда души уходили отдохнуть в Аид, а после возраждались на земле по новой.
Любопытно, а как Ваша теория реинкарнации объясняет увеличение народонаселения Земли? Откуда беруться лишние души?
Оля Сапунова
а вот честно - ну получите доказательства. и что? что-то изменится? доказательства - это как незаработанная еда. только во вред.
Если я не ошибаюсь, то вы, похоже, путаете реинкарнацию с перевоплощением или просто эти понятия не разделяете.

А так реинкарнация есть. Вон ламы Тибеты и Непала отжигают.
Реинкорнация, это вера в перерождение, в то, что живые существа один или более раз переходят из одного существование в другое. Обычно счетается, что некая неосязаемая душа после смерти тела переселяется в новое тело какого либо человека или животного. Согласно Библии, душа, это сам живой человек (Бытие2:7).Заметьте, что именно когда Бог вдунул в человека дыхание (дух), только тогда человек ожил (стал душою живой), не сказано, что Бог вложил в человека душу. И когда человек умирает, он просто уходит в магилу, никакая его часть не продолжает жить дальше (Екклесиаст9:10)(Псалтирь145:4). Смерть для Бога, это как глубокий сон без сноведений. В свое время, по замыслу Бога, умершие будут воскрешены (Деяния24:15)(Иоанна5:28,29).Речь идет не о реинкорнации, а о том, что к жизни вернется тот же самый человек .Большенство людей воскреснет, что бы жить на райской земле. Это произойдет после того, как Бог уничтожит современный нечестивый мир. Болезни, страдания и даже смерть навсегда отанутся в прошлом (Откровение21:4,5)
Из Библии информацию о реинкарнации удалил умышленно. в истинном христианстве она есть. как и во всех других религиях.
теория реинкарнации полностью абсурдна и нелепа. Если человек перерождается, дабы исправить ошибки прошлой жизни, то зачем стирать память о прошлом перевоплощении? А если память о прошлом стерта, то к чему тогда новая жизнь на земле?
Да, душа бессмертна. Но после смерти она уходит и более не возвращается
О эта реинкарнация! Что же так всем это нравится? Мне не нравится! Душа не может ее принять. Слишком все автоматически и еще и не помнишь ничего. Аууу! Где ты? Начал с амебы и закончил ангелом? А потом скатился до червя, и исправил карму! Не глупо ли и безумно! Для Бога можно все, но это... Индуские гуру вершат свою темную миссию прикрытую пеленой фальшивой света! Много изучал христианство и веру Индии, и понял, что пока в вере в Христа, как в Бога единого не поверишь, то будет летать по миражам лжепрароков! Скажите, где говорили о реинкарнации до Собора? Нигде. А, да о том, что Иоанн Креститель реинкарнация Или пророка?? Как это может быть? Илия пророк был взят на небе в своем теле и должен прийти в конце времен для проповеди! Был такой Климент Александрийский, и он говорил о возможности реинкарнации, причем подтверждал все учение церкви, как и доносили апостолы. По его словам, те кто не уверовали, могут заново быть рожденным... Но, его взгляды были еще примененные с языческими верованиями. А убирать эту теорию, если она истина, не имела никакого смысла так как люди, если они не соблюдали заповеди, то и за одну жизнь их не заставишь, так и за многие. Изучая святых отцов полностью понимаешь, что это ловушка темных духов, они действуют на умы людей, чтобы увести от истины. Когда человек не утвердился в вере, его легко увести в модные верования. Индусы они язычники, и гуру язычники, и поклоняются они бесам. У них есть энергия, а не благодать. Скажите Вы любите своих родителей, детей? Наверное не так сильно, чтобы лишить их надежды на вечное блаженства и встречи, как с личностями, которых знали в земной жизни? есть книга" Гуру, ЮНОША, И Старец Паисий" это хорошое противопоставление книги Автобиография Йога!
Совершенно секретно
Забавно. Тема затронула судьбы бесчисленного числа людей, ей посвящались великие шедевры, из-за нее свершались жуткие преступления, за нее умирали и убивали. Думаю вы не надеетесь получить ответ. =)

Могу только поделится краткой частью своего пути в ее изучении.
Начну с того, что в свое время сожгли Джордано Бруно, который, помимо прочего, утверждал существование множества миров помимо нашего. А 90-х годах 20 века, совсем недавно, была новость, которая не сильно заинтересовала общество. В ЦЕРНе был получен атом АНТИВОДОРОДА, что являлось научным подтверждением теории о существовании параллельных вселенных. И это доказательство породило активное развитие теорий о новом взгляде на мироздание...
Далее, было много разговоров и прочтенных книг. Представьте себе что вселенных бесконечное множество. Разнообразие их, физического устройства, физических законов, обществ людей и культур бесконечно. Некоторые измеряют историю человеческого общества тысячами лет, некоторые миллионами, некоторые миллиардами. Помимо этих миров существуют и другие планы бытия. Представили? Наврядли, но масштабы поражают.
Выделю только еще несколько утверждений которые лично мне кажутся более менее похожими на правду.
- миры делятся на "зрелые" и "детские". "Детские" существуют сами по себе и не имеют контакта с другими. "Зрелые" же входят в общую цивилизацию которой миллиарды лет и число этих миров не поддается подсчету.
- наш мир - это ясли, детский садик для молодых душ. Пока душа повзрослеет ей может понадобиться не одно перерождение в подобных яслях, которых тоже бесконечное число. И только по достижении совершеннолетия она попадает в "царство божие", в цивилизацию зрелых миров
- живущие в "яслях" не помнят своих прошлых рождений. Живущие в Царстве помнят все. Жизнь души и цепь перерождений - вечна.

И знаете. Живя годы с этими мыслями пришел к тому, что это не так уж и важно. Важна только убежденность в том что душа вечна. Это ОЧЕНЬ МНОГОЕ МЕНЯЕТ. Важно ка живешь здесь и сейчас, ибо если прожил просто "потребителем" - потерял время, целую жизнь. Путь все равно придется пройти.
Не важно как мир устроен на самом деле. Убежден - мироздание намного грандиознее и прекраснее чем способен себе вообразить. Даже если верно про сверх-могучую цивилизацию из бесчисленного числа миров, наврядли там всем и сразу доступны все ее возможности, что все они лежат открыто и никем не охраняются. Скорее всего там можно прожить простым крестьянином тысячи и миллионы лет. Все будет зависеть только от вас.

Рассказал весьма примитивно. Намеренно не трогал законы бытия, тему добра и зла. Почитайте "Мастера и Маргариту" Булгакова, почитайте "Крыло ангела" Злотникова, почитайте Желязны, посмотрите "Облачный атлас" братьев Вачевски. Там есть крупицы мыслей, которые, возможно, частично дадут ответ. Если будет интересно - найдете свои ответы. Лично свои нашел, и как сказал, мне стали гораздо больше важны другие ответы, которые тут не упоминал.

P.S. Не стал бы связываться с саентологами. Больше доверяйте здравому смыслу и старайтесь услышать свое сердце. Когда вам хотя промыть мозг, когда лгут и вводят в заблуждение, когда хотят использовать - вы это чувствуете. Просто нужно доверять своим чувствам.