Ежедневные семейные ритуалы (яджны)
«Это пять великих жертвоприношений и пять связанных с ними ритуалов:
- пожертвование живым существам.
- пожертвование людям,
- пожертвование отцам (Манам) ,
- пожертвование дева (богам) ,
- пожертвование брахману.
День за днем нужно при носить в дар бали (горсть еды) всем живым существам. Так совершают пожертвование живым существам. День за днем нужно предлагать угощение, хотя бы стакан воды. Так совершают пожертвование людям. День за днем нужно совершать церемонию в честь отцов. Так осуществляют пожертвование отцам . День за днем нужно совершать приносить дары богам, вплоть до полена. А пожертвование брахману заключается в чтении и личном декламировании Вед» .
В этих ритуалах мы видим не столько пять различных способов осуществления пожертвований, сколько пять разных групп «получателей» этих даров, а также то, что ежедневные обряды заключались в предоставлении пищи, с одной стороны, а с другой - в чтении текстов с целью их досконального изучения. Эти обряды являются обязательными - их называют «нитья» , Т. е. «постоянные» . Будет серьезной ошибкой пренебречь ими, но и от их исполнения не ждут ничего особенного. Реализация долга строго предписывалась «Ведами» , и указание на его неукоснительное исполнение мы встречаем повсюду в текстах «Вед» , а также в «Мимансе» - «Толкованиях».
Мистика, эзотерика
кто знат обряд "яджны"(ягьи)? ни где не могу найти точность проведения ...
Похожие вопросы
- Почему сны, могут в точности повторяться...?
- Отчего повторяющиеся кошмарные сны? Например, вижу своего любимого человека, а потом теряю его и не могу найти. (вн.)
- Не могу найти деньги, Как найти? Испробовал кажется уже все приемы но результат ноль... Как найти? - ума не приложу
- Разрывается сердце, не могу найти себе места. Как быть?
- Не могу найти подтверждения в существовании тонкого мира!! почему???
- как найти вещь которую потерял и не можешь найти?
- где искать истину? много лет уже ищу и не могу найти. например: "как должен питаться человек ?"
- Кто ищет тот всегда найдёт! А если я не могу найти ответ на такой вопрос: "Как восстановить память и мышление при
- Не могу реализовать себя в жизни, ни работу не могу найти, ни личная жизнь не ладится. Депрессия из-за этого.Что делать?
- Что это может быть? Как это объяснить? Я не могу найти ответы, как бы не старалась.
Яггья-огненное жертвоприношение.
Само слово за себя говорит...Агни(ягни)-огонь(на санскрите).
В жертву приносились ягнцы(агнцы).Коими являлись младенцы,равно как и ягнята.
Кстати в индийской мифологии до сих пор известна и мифологическая особа-Яггья.Которая в свою очередь сохранилась в славянской мифологии-Яга.Не случайно в народе она "славилась" как поедающая младенцев.