Мистика, эзотерика

Подскажите! Кем является человек изучающий Аюрведу? Например, человек изучающий Библию- христианин.

Сама по себе Аюрведа - не самостоятельное учение, но часть огромного пласта знаний под названием Йога.... Так что можно его назвать йогом.... но приэтом индус может еще быть Кришнаитом, Буддистом, Джайнистом и еще много как.... Но человек другой культуры, начавший изучать Аюрведу неизбежно коснется и каких-то религиозных учений, последователем которых является его учитель.. . Самостоятельное же изучение таит в себе массу трудностей в связи с тем, что индусы очень ленивы к точному переводу своих метафизических терминов на иностранные языки, оставляя их в первоначальном звучании и давая сразу три-четыре значения этого термина в переводе. Причем, все значения будут приблизительны.... Лучше учитель, чем самостоятельность в таком деле.... Так что - Йог! , Йогин, Йогиня....
Зяным Соль)) Суйемгоооооооо
Лучший ответ
Он может быть целителем или просто интересующимся разными методами исцеления...
Елена Шевелева
Христианин - тот, кто принял христианское крещение, а изучать Библию может и атеист, и буддист - для общего развития
Аюрведа - в индуизме
Роза Каныкаева
Индуист.
Ольга Никулина
Библия это религиозный ...эээ... трактат. А АЮРВЕДА медицинский. Достаточно разные вещи
Ирина Попова
Является знающим индийский подход мастеров медицины.
Сам вопрос задан не вполне корректно - ведь и Библию, и Аюрведу могут изучать и атеисты, и пантеисты, и историки и т. д.)
Ирина Усачева
Йог
Нуржамал Янгибаева т.е термин йог можно назвать вероисповеданием?...
Он может быть кем угодно. От учёного, например, филолога, историка, этнографа до афериста, который построит свой бизнес на обмане обывателей, выдавая себя за носителя брахманской традиции: брахмана, астролога, йога – это сейчас очень модно – пиплы хавают.

Ваш пример: «Например, человек изучающий Библию – христианин» - очень не удачен. Библия имеет прямое отношение к возникновению трёх культур иудейской, христианской и мусульманской.

«Первичный письменный источник авраамических религий — Тора. В целом признаётся, хотя по-разному истолковывается. Ветхий Завет христианской традиции практически полностью соответствует еврейскому Танаху.
Откровение
Авраамические религии также называются религиями откровения, то есть основаны на том, что Бог раскрывает себя людям, сообщая свою волю и предписывая людям определенное поведение.
В отношении к откровению видны и различия между иудаизмом, христианством и исламом. Для иудаизма уникальное место занимает Синайское откровение, в котором была выражена воля Творца, не подлежащая отмене или изменению. Христианство говорит о Новом Завете, изменяющем услышанное еврейским народом на горе Синай. Ислам воспринимает пророчествоМухаммада, последнего из пророков. Бахаи считают последним откровением Бога пророчествоБаха-Уллы. » (Википедия)

Библию изучают не только адепты аврамических религий, но и учёные, и атеисты и просто любопытствующие. Каждый культурный человек в Европе, знаком с текстом или отрывками из Библии.

Вот именно, что нужно ИЗУЧАТЬ Библию, а не заниматься как тут на ответах делитанской профанацией религий и атеистическими спекуляциями.
Ренан и Штраус скруполёзно разобрали текст Нового Завета, показав что он весь состоит из противоречий и не укладывается в стройную хронологию. Они протестовали против церковных догматов того времени – изучали. Но книги этих авторов стали библией атеистов. У теистов и богословов на такие возражения имеются свои логичные аргументы. Изучение – изучению рознь, и зачастую может преследовать разные цели.

Мне кажется, верующий тот, кто в повседневной жизни ведёт себя в духе того учения, которого придерживается, не нарушат заповедей. А не тот, кто громко кричит о своей вере, проповедует, обращает, рассуждает о теологических проблемах, в которых ничего не понимает. Такие напоминают Фердыщенко из романа Достоевского «Идиот» : их хлебом не корми, дай поговорить о книги «Апокалипсис» .

Тот, кто изучает Библию совсем не обязательно христианин. Тот, кто громче всех кричит о том, что он верит в Бога, на самом деле может в него вовсе не верить. Например, он может просто трудиться на ниве культа, получая за свою службу отличную зарплату. Ещё на слуху история о том, как Матушка оставила Батюшку и нашла себе любовника вовремя отдыха на курорте в Египте.

Что касается Аюрведы, даже величайшие западные учёные знающие санскрит те, кто перевели на европейские языки и прокомментировали тексты Аюрведы, совершавшие неоднократные экспедиции в Индию, знакомые с сами авторитетными носителями этой традиции – никогда не считали себя в ней знатоками, а лишь высказывали свою точку зрения и своё понимание. Поэтому о шарлатанах и аферистах я вообще ничего не буду говорить. Сами подумайте, что они могут знать и понимать? Не забивайте свою голову бредятиной – Аюрведой рязанского разлива, даже если она подкрепляется авторитетным смуглым лицом каменщика-индуса в чалме, аферисты любят иметь таких «носителей традиции» в своём окружении для пущего эффекта.

Всё очень просто, как например, с математикой: математик не тот, кто кричит, что он верит в математику, математик – тот, кто математикой занимается.

Наука, религия и философия – три краеугольных камня человечества.
(Если нужно, подкрепим эту простую и всем очевидную мысль фамилией авторитетного учёного - пожалуйста, например - Вернадский, он почти дословно где-то так написал. )
Религия не запрещает лечиться в Центре Аюрведы. Лучше, я думаю, доверить восстановление своего здоровья опытным врачам из Индии. В прошлом году с женой ездили туда лечиться. Возможно, кому-то пригодится, посмотрите про центр подробнее тут: http://ayurveda-india.ru/ru/ Помню, ещё Олег Торсунов говорил про лечение в таких местах, оно действительно пошло на пользу, теперь даже простудными болеем меньше
Rita Muljakov (K)