Мистика, эзотерика

На столе стояла тарелка и внезапно треснула ?

На столе стояла тарелка и внезапно треснула? бабах и на 4 части В этот момент я думал о работе о новой на которую хочу устроиться . Вот у меня такой вопрос кто что думает
Скорее всего вам не рекомендуют туда идти, или в мыслях был негатив о этой работе. У меня такое было когда я думала о том, о чём мне нельзя было думать т. к. уже началась материализация (воплощения плана на Земле) . Мне сложно судить о вашей ситуации, но направление анализа я вам подсказала.
Татьяна Агапова
Лучший ответ
И какое отношение имеет к тому что треснула тарелка. то о чем Вы думали в этот момент?
В огороде бузина. а в Киеве дядька.

Думать же тут нечего. дело известное и нередкое. Посуда имеет иногда свойство лопаться под действием внутренних напряжений. Это заводской брак, Неверный режим обжига например. Или сам материал имел несколько не тот состав итд.
Случается такое далеко не сразу, нередко спустя годы. Не секрет что в материале происходят процессы перекристаллизации, накопления напряжений и по схеме нагрев/охлаждение тоже. По сути материал живет. В какой то момент внутренние напряжения оказываются превышающими прочность и предмет словно бы разрывает изнутри. Иногда более менее мирно, а бывает почти взрывоподобно, с грохотом и шумом. Случается осколки из сервантов вылетают пробивая стекло.

То же бывает с искусственным хрусталем, даже чаще. да и простым стеклом, в том числе и оконным. Бывает и с металлом и с драгоценными камнями и много чем еще. Обычно такой предмет имеет высокую твердость и хрупкость, то есть не пластичен. При наличии внутренних дефектов, то есть инородных вкраплений, пузырьков, или внешних повреждений, царапин, натеков глазури и тп, все происходит быстрее.
Спровоцировать такой "взрыв" может любое внешнее воздействие, самое незначительное. А может все случиться и само.

Есть и варианты акустического разрушения, фокус с фужерами, которые некоторые певцы умеют бить голосом, наверно всем известен. Вот так может быть разбита и тарелка и опять же, любой предмет достаточно хрупкий и " звонкий".

Кстати, суть тут почти та же, внутренние напряжения, только они не спонтанно копятся, а вызываются звуковой волной на резонансной частоте. Причем чаще всего процесс комбинированный, бьется то, что и так имеет высокие, близкие к пороговым внутренние напряжения.
Звук не обязательно должен быть слышим. Резонансные частоты могут быть и в области ультразвука. ( для круного предмета и инфразвука)
Конечно дома не особо много источников ультразвука, но они есть, могут встретиться и на улице.

Третий вариант, большой градиент температур, опять внутренние напряжения, только на этот раз возникающие из за неравномерного нагрева. И опять работает на практике это в комбинации с первым вариантом, когда тепловые расширения /сжатия лишь добавляют ( иногда совсем чуть чуть) напряжений к уже имеющимся в материале. и.. . бабах.

Ну и напоследок.. .
Не надо ставить тарелки в микроволновки. И не только те, у которых есть металлизация (позолота и тп, короче всякие блестящие ободки) , но и те на которых ничего подобного не заметно. Объяснять механизм будет долго, а мне лень. Но часто использование обычной тарелки в микроволновке, тоже способствует накоплению напряжений. Для таких печетк лучше использовать посуду глиняную или на худой конец пластиковую/бумажную.

Ну а если хотите " мистический взрыв". суньте в печку сырое яйцо... .

Впрочем можно и просто стакан в водой, а потом его вытащить и бросить туда ложку сахара.. .

Нет, с тарелками такого в печках не происходит, но эти опытыт показывают, что нагрев в микроволновке, приводит не всегда к ожидаемым результатам, которые подсказывает здравый смысл.

Иными словами, никакой мистики в том, что ваша тарелка лопнула нет. Дело обычное.

Ну вы сами и ответили на свой вопрос.
Не бьющиеся тарелки прекрасно бьются. Как говориться уметь надо.
В общем технология их изготовления такова. В них очень высоки внутренние напряжения. С возрастом они увеличиваются.

Кстати, не бывает тарелок, которые не подвергаются тепловым нагрузкам, даже если ею не пользуются, она у вас не в термостате стоит. А если из нее ели, то и подавно.
намагничивание слоев, смотря, из чего тарелка. .
или микротрещины внутри, допустим, неправильный обжиг. .
ничего мистического..
Олеся Алфеева тарелке лет 5 ! она не бьющаяся хорошей именитой марки .перепадам температур не подвергалась
Думаю, тарелка была бракованная: внутри фаянсового теста были микропустоты.... Можно сколы в лупу поглядеть....
превышение степени концентрации напряжений в материи
К письму.
Полтергейст!)))