С приходом христианства положение ведьм сильно изменилось - и не в лучшую сторону. Все проявления язычества подлежали искоренению, и отцы церкви нередко выражали протесты против использования и передачи знаний о человеке и окружающем его мире.
Отношение изменилось не только к ведьмам, но и к обычным женщинам - они стали восприниматься порочными уже за то, что они родились не мужчинами, подобными Богу, а женщинами - производными от Адама. Мужчины-приверженцы церкви постарались в этом на славу.
Образ Богородицы Девы Марии преподносился не как образ земной женщины, а как небожительницы, хотя она была рождена, воспитана и выбрана Богом для своей миссии именно в нашем мире. Всех же остальных земных женщин ассоциировали с Евой и её проступком (или поступком? ) - той историей с плодом Древа Познания добра и зла. А уж если женщина смела заниматься врачеванием, общением с природой и её силами, то тогда она считалась не просто дочерью непокорной Евы, но и последовательницей Лилит - тёмной стороны женского начала, хищной, сексуальной, коварной и безумно опасной.
Мистика, эзотерика
А разве ведьма не от слова "ведать", по моему изначальное их предназначение было: помогать, исцелять. Или я не права?
почему? ведьмой считалась самая уважаемая женщина рода. . она действительно знала тайны рода, ведала.. была ведуньей... она и лечила, помогала, все так. . только потом, это стали связывать с чем-то скрытым, а потому и непонятным.. у каждого ремесла свои тайны. . а человек всегда боялся тайного. . оно манило и пугало..
да, и ведуны, веденеи - того же корня (и фамилии образовались соответственно) . негативный оттенок слово "ведьма" приобрело у же в христианскую эпоху - как обозначение опасного конкурента (конкурентки) , естественно, связанного с лукавым...)))
Ведать от слова "Веды", то есть " Знаниня". Ведьма - значит ведающая - знающая. А так как в массе свой народ глуп, то он Боится Знающих людей!! ! Поэтому в слово ведьма многие невежы вкладывают негативный смысл, что абсолютно неверно!
Ну да только Ватикану не нужны осведомлённые
Да.
"Ведьма"- та кто "ведает", знает.
За то их и истребляли.. .
За Знание и Понимание Сути Вещей.. .
А что- с тех пор что-то изменилось?
Сейчас за знание и понимание Сути Вещей
не истребляют?
Еще как!
А то подорвете устои системы,
а нашим подлым "правителям" это надо?
Как же они тогда усидят своими жoпaми
там, куда уселись?
эти каратели и твари...
"Ведьма"- та кто "ведает", знает.
За то их и истребляли.. .
За Знание и Понимание Сути Вещей.. .
А что- с тех пор что-то изменилось?
Сейчас за знание и понимание Сути Вещей
не истребляют?
Еще как!
А то подорвете устои системы,
а нашим подлым "правителям" это надо?
Как же они тогда усидят своими жoпaми
там, куда уселись?
эти каратели и твари...
Правы на все 100%
надо на ком-то срываться, а на ком еще, как не на том, кто выделяется из толпы
Правы.
Муж часто называет меня Ведьмой.
Правда. Это действительно так было изначально.) )
Просто христианская мораль во многом боялась и запрещала
другие вмешательства, кроме их молитвы, и начались гонения на тех,
кто использовал ведические знания.
согласен,... как и магия, черная и белая
Вы совершенно правы. Ведьма - от слова ведать, ведьмами называли женщин-травниц за их познания. А вот что говорит энциклопедия Кирила и Мифодия: "ВЕДЬМА, по народным поверьям женщина-колдунья. Представления о ведьмах как о женщинах, вступивших в союз с нечистой силой, вызвали их преследования. "