Мистика, эзотерика

Ведьма - Ведающая Мать, или исчадие ада?!

Или может быть это вообще, в принципе женщина, которая обладает какими-то знаниями, или способностями, которые она может направить как на пользу людям, так и во вред? А на что она их направит - это она сама решит?
Алия Муратова
в других народностях называли Мудрая женщина. Да, Я считаю что ведающая мать самое подходящее объяснение
Елена Мельникова
Лучший ответ
Для церкви все что связано с продолжением рода - греховно.
Вот и ведьма стала исчадием
У древних славян- ведающая мать, христиане из нее сделали исчадие ада. Все было сделано для внедрения христианской религии и забвения родных истоков.
В принципе каждая, пережившая сильное потрясение женщина, способна стать ведьмой.
Ими становятся либо от рождения ( печать Силы по Роду и Крови)
Либо от большого желания ( Сила одалживается у учителя или духов, демонов и проч. )

В первом варианте ведь-ма владеет Силой и направляет её в то русло, куда хочет сама. ( такие зачастую осознают ответственность и редко вредят)
Во втором варианте ведьма у Силы в услужении ( зачастую вредящие)
Рушана Бантле
По результатам деятельности.
Елена Исаева
Конечно Ведающая. И никак иначе.
Долой христианские страшилки!!
Это кому как повезёт. Главное, чтобы метлой не билась, а мела.
*** Ольга ***
первое
вот тебе реальный случай: одну особу обидел на работе зам. дир, довел ее чуть не до слез,
через какое - то время идет этот директор мимо ее стола, а она ему и говорит
- Андрей, ты что жениться собрался?
он подошел к ее столу молча, а она ему:
- Мне приснилось, что ты умер
- Вот зараза
- Ты скоро женишься Андрей.. .
в это время ее вызвали в другой кабинет, когда она вернулась, он все еще стоял у ее стола и с вытаращенными глазами подтвердил, что жениться ( через месяц)
- Да ты и впрямь ведьма
Потом он пожалел вслух, что ее не прикончили при рождении и больше из ее рук чай не брал)) )

Это было очень задолго до БЭ,

Так что знаете ли, настоящие ( это вам может кажется что злые они) а они самые добрые, никому зла не делают, я близко эту особу знаю, с детства такая.

А христианство - навязанная чужая религия, религий может быть хоть сколько, но устройство мироздания от религий никак не зависит и ими ( религиями) не отражается!!!
M(
Masha (,,,,)
Ведьма от слова ведать, то есть знать. Те, кто много знает, могут быть опасны или полезны. Смотря на что эти знания идут на тьму или на свет зависит добрая она или злая