Мистика, эзотерика

распределите разницу между магами чародеями волшебниками и колдунами

Почитай в книге Б. М. Моносова"Гримуар кобольда" там чётко расписана разница в главе3.5 Типы магии.
Асель Омар
Лучший ответ
Любая попытка дать такое определение - это навязывание своего мнения. сейчас я вам своё навяжу)

Колдун - это личность тёмная, можно сказать, нечисть, для людей опасен. Обычно не имеет хорошего образования, не соблюдает правила этики и морали и находится под контролем злых духов, хотя при этом думает, что управляет ими.

Маг - совсем другое дело, это как бы противоположность колдуну. Личность светлая, духовный учитель. Отличное образование, совершенное знание, умение, опыт. В дальнейшем продвижении дела мага могут быть непонятны окружающим и казаться тёмными, но великие дела не могут быть всем полезны, а маг работает на сверхсистему.

Чародей - наводит чары. т. е. владеет искусством гипноза, он погружает человека в другую реальность при этом сам оставаясь в истиной реальности. Гипноз вреден, но иногда человек сам покупает билет на шоу иллюзий.

Волшебник - это типа как массовик-затейник с применением некоторых элементов магии (см. "маг"), это почти маг, но маг устремлён ввысь, к Богу, а волшебник более близко с людьми работает. В отличие от чародея волшебник не погружает людей в иллюзии. а показывает им настоящие чудеса.

Всё перечисленое - моё мнение на данный момент, не более того)
Колдун он и в Африке Колдун, а остальное просто разновидность, либо красивое название, разница заключается только, что между Ведуном и Колдуном, Ведун работает на взаимовыгодных условиях с Духами природы, а Колдун их заставляет работать на себя.
если по фентези, то вероятно разница в техниках ))

маги - высшие, они типа владеют сутью вещей и управляют миром, порой одного желания или даже АВТОРИТЕТА их достаточно что бы что-то произошло ...

чародеи - технари, придумывают всякие технические хрени, заклинания, средства, устройства, их суть в ТЕХНИЧЕСКОМ ОСНАЩЕНИИ .. им наиболее чем другим присуще использование "маны" и т. п. вспомогательных вещей.. .

колдун - астральщик, действует через взаимодействие с существами тонкоматериальными, заставляя их делать то что задумал, входит в КОНТРАКТ с окружающим миром, чаще темным, поскольку контракт подразумевает плату или вынуждение ..

волшебник - случайный деятель, он практически не понимает что от чего происходит, и даже используя техники вышеперечисленных деятелей, объясняет это превратно .. им свойственна хаотичность результата и НЕПРЕДВИДЕННОСТЬ деяния .. направленность на феномен (результат волшебства) определяется ментальной направленностью (характером) самого волшебника ..

разумеется можно дать и другие определения, если основываться на других критериях ))
В толковых словаря нужно каждое название прояснить для себя. А уж потом выяснить (опять же для себя) кто из них важнее или сильнее. Каждое название имеет свой собственный смысл. Нужно определить в чем их сходство, а главное в чем различие их друг от друга.
разница лишь в твоем отношении к ним.
ну и если хочешь их отношение к тебе.))))) )
люди все разные, а колдуны маги и т. д. (скажу тебе по секрету)) ) тоже люди. как их не назови
вопрос скорее больше к происхождению слова. или в какой это стране.
к примеру происхождение слово ведьма: в древности у славян девушку которая хотела выйти замуж называли веста,
а девушку которая вышла замуж называли ведунья (ведущая), женщина которая стала матерью называли ведьма (ведущая мать). а девушку которая нечего не знала и не хотела знать называли невеста
.никакой иерархии нет. и да кстати я верю в колдунов магов и в ведьм.